Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.04.2023 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2023 г.

В Бурятии «Читаэнергосбыт» оставил без света инвалида 2 группы из Истомино за необоснованные долги

Автор: Виталий ПОПОВ.

Юрий Залуцкий из Истомино: «Я как сапожник без сапог. 46 лет проработал в системе электроснабжения и сам теперь живу без света…»

  В 2018 году «БО» уже писали о том, как из-за халатности энергетиков в Истомино чуть не произошла трагедия: в один из летних дней оборвался высоковольтный провод, который, искрясь, упал в ограду частного дома, где в тот момент играли дети. Беды чудом не произошло: дети успели убежать, а вот в материальном плане пострадали сразу несколько жителей села. В их числе оказался бывший госинспектор, инженер-электрик 5-й группы допуска Юрий Залуцкий, который и помог сельчанам в судах получить компенсацию от «Читаэнергосбыта» за сгоревшую технику. Но, похоже, та помощь вышла электрику боком…

Началось всё довольно банально. 2 февраля наш герой неожиданно получил сообщение от «Читаэнергосбыта», что у него якобы образовалась задолженность… в 55 тысяч рублей. И это при том, что он ежемесячно оплачивает электроэнергию, которая в среднем обходится ему в три тысячи рублей.

- У меня нет никаких станков, производственного оборудования, — поясняет Юрий Леонидович. — Потребление как у всех – холодильник, чайник, телевизор. В сутки нагорает 20-25 киловатт. Я даже электроплитой давно уже не пользуюсь, потому что на газовой печи готовить в шесть раз дешевле…

Чтобы понять, откуда мог образоваться столь внушительный долг, Юрий Леонидович обратился в «Читаэнергосбыт». Сперва ему никто даже не ответил, но на второй запрос всё же поступил ответ за подписью начальника сбытового участка С.В. Шоленой, в котором говорится: «По причине временных технических сбоев на трансформаторной подстанции электронный опрос с памяти прибора учёта был нерегулярным в период с 16.10.2022 г. С 2.01.2023 г. восстановлен опрос данных…» А вот дальнейшее разъяснение, мягко говоря, удивляет: «…в связи с изменением тарифа с 1.12.2022 г. вам произведён перерасчёт платы за ноябрь 2022 г. в сторону уменьшения на сумму 804,73 руб. Задолженность за потреблённую электрическую энергию на 1.03.2023 г. составляет 55529,70 руб.»

- Откуда они взяли эту цифру?! У меня за год нагорает 36 тысяч рублей, а тут за неполных три месяца, пока их прибор учёта не работал, мне насчитали почти двухлетнее потребление! — негодует Юрий Залуцкий. — При этом в приложении «Читаэнергосбыта», где я плачу за свет, мне постоянно начисляют бонусные баллы за своевременную оплату и отсутствие долгов. Возникает вопрос: у них там вообще хоть какой-то анализ ведётся? Ну, сломался у вас прибор, выставите платёж по среднему потреблению. Если уж решили обмануть, обманите достойно!

Но вместо мирного урегулирования конфликта лжедолжника попросили приехать в офис «Читаэнергосбыта» и подписать соглашение о реструктуризации долга. Иными словами, от него требуют самолично подписать себе приговор, в котором ему ещё и конкретные сроки уплаты долга укажут. Естественно, бывший госинспектор проигнорировал это предложение, как, впрочем, поступили и его оппоненты, когда он предложил им комиссионно измерить фактическое потребление. Результат себя ждать не заставил – 13 февраля Юрий Леонидович получил ещё одно письмо, в котором энергетики снова требовали оплатить задолженность, которая снизилась до 52 тысяч рублей (в приложении гарантирующего поставщика сумма долга почему-то тоже постоянно меняется по нескольку раз на дню – прим.), иначе в середине марта ему отключат электроэнергию.

- После этого меня просто завалили такими угрозами. Во всех мессенджерах, по электронной почте, в бумажном виде – всюду приходили сообщения про отключение, — продолжает Юрий Леонидович. — Меня в буквальном смысле стали «кошмарить», как в 90-х, требуя непонятно за что отдать немалые деньги. При этом отказ в моём случае будет равносилен самоубийству. Если я останусь без света, у меня не будет воды (электронасос без электричества не работает), тепла (котёл с электророзжигом и подачей топлива заглохнет), мобильной связи (телефон разрядится, и не с чего будет вызвать скорую или пожарных), а главное – я не смогу пользоваться медицинскими электроприборами, которые помогают мне пережить сердечные приступы. В итоге из-за этих угроз я пережил такой стресс, что супруга еле выходила меня от предынфарктного состояния. Сердце с того дня ноет не переставая.

Понимая, что дело набирает нешуточные обороты, Юрий обратился за помощью в приёмную Главы Бурятии. Но, судя по промежуточному ответу, жалобу его переадресовали в Госстройжилнадзор, а те, даже не пытаясь разобраться в ситуации, взяли данные в «Читаэнергосбыте» и посоветовали выплатить долг.

Пришлось искать защиты в Роспотребнадзоре и прокуратуре, но ответа от них Юрий не дождался – 30 марта электричество ему обрубили. Соответственно, пенсионер со II группой инвалидности остался без воды, тепла и продуктов питания, потому что они быстро испортились в отключённом холодильнике. Лишь вечером 3 марта по непонятной причине электроснабжение было восстановлено, однако утром следующего дня его снова не стало. Нет его и по сей день…

- Моему сыну 15 лет. Недавно он ездил на экскурсию в Санкт-Петербург, — рассказывает Юрий Леонидович. — Звонит мне под впечатлением и рассказывает: «Батя, представляешь: во время войны, в сильнейший мороз, по Ладожскому озеру люди провели нефтепровод, чтобы обеспечить теплом Ленинград». И, сделав паузу, добавил: «А тебе тут в мирное время свет отключили…» Я даже не нашёлся, что ему на это сказать…

Примечательно, что в подобной ситуации оказался не только наш герой. Другие жители села тоже жалуются на завышенные платежи, особенно январские, пусть им и далеко до «долгов» Залуцкого в полсотни тысяч. При этом оспорить или хотя бы проверить, сколько энергии они потребляют, невозможно, потому что дисплеи от матриц не работают. Остаётся лишь жаловаться электрикам и платить сколько скажут. Последние, кстати, по словам местных жителей, на подобные жалобы предлагают вообще отключить им электроэнергию…

…Нетрудно понять, что закончится история Юрия Залуцкого очередными разбирательствами в суде, где он, скорее всего, снова одолеет «энергодракона». А вот сколько людей в районе молча выплатят такие «долги», и как долго энергетикам будет позволено издеваться над народом – на эти вопросы ответов мы, похоже, никогда не получим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.