Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.04.2023 09:09 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2023 г.

Преподаватель Выдринской школы Елена Салимова одержала победу в районном конкурсе «Учитель года»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Елена Салимова.

  Традиционный конкурс «Учитель года» проходил в нашем районе в 26-й раз. Многие педагоги за эти годы прошли столь ответственное испытание. Они считают, что конкурс – настоящий экзамен и неоценимый профессиональный опыт.

Нынче на конкурс, который радушно принимала Кабанская школа, подали заявки пять педагогов: учитель истории Кабанской школы Наталья Николаева, учителя русского языка и литературы Мария Казакова из Селенгинской гимназии и Елена Салимова из Выдринской школы и два математика – Надежда Булатова из Селенгинской школы № 1 и Евгения Тугаринова из Сухинской школы.

Сразу после жеребьёвки прошла пресс-конференция. Юнкоры Кабанской и Селенгинской первой школ вызвали ностальгические улыбки участниц, спрашивая их о школьных годах. Учителя рассказывали, как плакали из-за первой двойки, вспоминали цвет своих выпускных платьев и записки одноклассников с приглашением на свидания…

Конкурсные испытания проходили два дня. Каждая из участниц смогла раскрыться, показав педагогические практики, мастеркласс, проведя открытый урок и классный час – разговор с детьми.

Первый номер в конкурсной жеребьёвке вытянула Мария Семёновна Казакова. В гимназии она классный руководитель у пятиклассников. И урок по литературе по рассказу Константина Паустовского «Заячьи лапы» тоже был для учеников пятого класса, но уже Кабанской школы.

Говоря о своём педагогическом кредо, Мария Семёновна – кандидат филологических наук – заметила, что учится у детей. На уроке учитель построила разговор так, что ребята сами смогли подойти к глубокому понятию чистоты человеческой души. Паустовский четыре года подряд номинировался на Нобелевскую премию за свои правдивые и щемящие произведения. Дети раскрасили по своим восприятиям таблицу характеров главных героев: деда Лариона, Карла Петровича, бабки Анисьи. Пятиклассникам было интересно. Они жалели обожжёного зайца, гордились поступком Вани и совсем не замечали на своём уроке членов жюри…

Круг учительских интересов Натальи Сергеевны Николаевой широк. Её ребята в своих работах глубоко исследуют период Великой Отечественной войны, делают доклады в Москве по теме холокоста. Педагог работает по обучению «мягким навыкам»: умению организовывать командную работу, правильно вести переговоры. Свой разговор с учениками по теме экологии учитель провела в Кабанской библиотеке. Здесь у школьников есть богатая возможность пользоваться информационными ресурсами. Ребята говорили, как они конкретными делами могут помочь природе быть чистой и красивой. Поделиться своими умениями с восьмиклассниками учитель пригласила юных лесничих Кабанской школы.

Представляя свою методологическую мастерскую, Надежда Александровна Булатова отметила, что стремится повысить у детей математическую грамотность, научить быстрому счёту, умению анализировать задачи, подходя к их решению с разных сторон. На мастер-классе она предложила конкурсантам и зрителям соединить четыре точки так, чтобы получился треугольник. Мало кто справился, так как для решения задания надо было выйти за рамки точек. Полёту математической мысли, оригинальным решениям, методам учит педагог Селенгинской школы № 1.

Евгения Александровна Тугаринова – учитель математики и к тому же психолог. И в своей методологической мастерской учитель применяет навыки двух этих специальностей. Часто она предлагает детям решать математические задачи с практическим применением из повседневной жизни. Тема её мастер-класса касалась проблемного обучения: как заинтересовать ребёнка, если у него нет особого желания получать знания? Как психолог она считает, что можно создать ситуацию, когда школьник заинтересуется, удивится, взглянув по-новому на какой-то обыденный предмет или явление.

У Елены Анатольевны Салимовой на уроке русского языка пятиклассники закрепляли знания о значимой части слова – приставке. Вместе с героями мультфильма ребята искали ключи к шифрам. Дети разгадали ребусы, прошли тесты, поговорили о морфемах. А потом занялись словотворчеством, увидев, как логичен и строен русский язык и как мягко приставка меняет значение слова. Мини-сценки о красоте человеческого сердца дети разыграли во время классного часа. Им наверняка запомнятся истории с проливным дождём, одним плащом на двоих и зашедшей в автобус старушкой…

Два конкурсных дня подошли к концу. Зрители ждали решения жюри. Пять участниц конкурса показали, что каждая из них талантливый учитель, достойный похвалы и отличных оценок. Посмотреть конкурс, почерпнуть педагогические находки и приёмы приехали учителя со всего района. Доброжелательная атмосфера, торжественная церемония открытия превратили конкурс в настоящий праздник, проходящий в Год педагога и наставника.

Участницы Елена Салимова, Надежда Булатова, Мария Казакова, Евгения Тугаринова, Наталья Николаева перед началом двухдневных конкурсных испытаний.

Победы в номинации «Традиции в образовании» удостоена Надежда Булатова. Евгения Тугаринова получила приз в номинации «За творческий подход к обучению». Третье место на конкурсе заняла Наталья Николаева. Второе место жюри присудило Марии Казаковой, ей же был вручён и приз альтернативного жюри конкурса.

А победителем стала Елена Салимова, которая представит наш район на республиканском этапе конкурса «Учитель года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.