Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.04.2023 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

В Бурятии фермеры из Степного Дворца приучают своих коров к комфортной жизни

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Сергей Смищук на своей ферме в Степном Дворце.

  В последнее время мы часто слышим об агротуризме: это когда горожане окунаются в деревенскую атмосферу, ощущая себя сельскими жителями. Таким туристам наверняка понравилось бы в селе Степной Дворец, в хозяйстве Сергея Смищука. Правда, сам Сергей Петрович и его супруга Марина Николаевна всерьёз это не воспринимают:

- Что вы, какие туристы, что мы им покажем?! Сами бы с удовольствием поучились у опытных животноводов.

Крестьянско-фермерское хозяйство супруги зарегистрировали несколько лет назад. Сергей и Марина решили обосноваться на селе, переехав в Степной Дворец в дом деда и бабушки Марины.

Постепенно обустроились, подновили дом, развели коров. Сергей Петрович родился в Нукутском районе Иркутской области и с детства знаком с крестьянским трудом. Но о нелёгком фермерском пути в молодости не мечтал.

- Если бы мне кто сказал, что буду заниматься сельским хозяйством, не поверил бы. Отец всю жизнь со скотом. Утром в детстве просыпаешься – отца уже нет, ходит по хозяйству. Вечером ложишься спать – его ещё нет: дела не закончил…

Сергею хотелось развести породистых коров. Чтобы посмотреть, какой в Бурятии скот, они с Мариной съездили на сельскохозяйственную выставку в Улан-Удэ. Приехали оттуда впечатлённые. И решили, что купят для своего хозяйства три коровы в колесовском «Рубине». Чёрно-белые бурёнки голштино-фризской молочной породы, приспособленной к сибирским условиям. Назвали их Багира, Нива и Пеструха.

Про Ниву в Степном Дворце говорят, что когда она идёт домой с пастбища, вымя у неё чуть не до земли достаёт. Супруги приглашают посмотреть на Багиру. Даже по виду она отличается от других коров: стройнее, что ли, и повыше.

- Молока она даёт в разы больше остальных, — рассказывает Марина о своей любимице. — Но и уход, конечно, нужен. Когда каждый день с коровами, уже и характер их знаешь. Багира – одиночка. Ходит вместе со всеми коровами, но они её побаиваются.

Чтобы бурёнки не подморозили вымя, когда холодно и сильные ветра, Марина придумала сшить коровам мини-жилетки:

- Подоишь корову в стайке – соски ещё влажные, выходят бурёнки на ветер и подмораживают их. А залечить потом – целое дело. Сшила из старых курток маленькие такие жилеточки, пришила верёвки. Подою и одеваю их. Одна корова совсем не сопротивлялась. За ней и вторая постепенно привыкла. Носили нынче они у нас тёплые вещи.

Помощник Сергея – большой чёрный пёс Шарик. Он с коровами на ты, они его слушаются. Шарик крутится тут же, не лает, хотя вначале пытался рычать.

- Чувствует, что про него говорят, — улыбается хозяин.

Кормушка во дворе у коров тоже на свой лад. Сергей увидел подобную в селе Истоке. Но сделал немного по-своему, усовершенствовал.

- Это своего рода кормовой стол, — говорит Марина. — Коровы ведь едят сколько хотят, сено им кидают, и оно часто разбросано по двору. А в эту кормушку ставим рулон. И они сами его подъедают. Удобно и чисто.

Необычная у коров и поилка. На вид – небольшой пластмассовый куб, внутри вода. Сверху на кубе два шара. Коровы носом давят на шар и пьют. Вода и зимой почти комнатной температуры.

Канадская поилка для коров.

Поилку канадского производства Сергей Петрович углядел в интернете. Начитался отзывов и решил выписать. Сам установил. Марина Николаевна показывает видео: во дворе Сергей вырыл узкую глубокую канаву, положил трубу, подвёл к поилке воду.

- Той же Багире, чтобы дать много молока, надо воды много выпить, — говорит Сергей. — А если зимой вода холодная, корове уже не до еды. Она энергию тратит, чтобы внутри себя воду согреть. А тут вода более-менее тёплая.

Во дворе стоит необычный мотоцикл с огромными колёсами.

- Что это за транспорт? — спросили мы.

- Пневмоход, — улыбается Марина Николаевна. — Если зимой коров долго нет, Сергей на нём едет их искать. Колёса на льду не проваливаются. Захотел – и сделал. Так, с первым колесом две недели сидел, пока вручную его ободрал.

Летом на молоко у Смищуков запись, отбоя от желающих нет. Говорят, что оно вкусное, сладкое, будто туда сгущёнки добавили…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.