Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.03.2023 09:54 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

В Бурятии жители Заречья и Сухой простились с ефрейтором Павлом Тришко, чью жизнь оборвала снайперская пуля в Украине

  Траурный митинг прошёл в отдалённом селе Кабанского района Заречье. Проводить в последний путь героя-земляка Павла Тришко собралось большинство жителей Заречья и Сухой.

Скорбь и боль звучали в каждом выступлении. Директор школы Лариса Распопова отметила, что в семье Тришко все мужчины защищали Отечество. Дед Павла Ефим Павлович прошёл всю войну, с 1941 по 1945 год, и дошёл до Берлина.

Павел родился 19 января 1984 года. Был шестым ребёнком в многодетной семье. Родители Алексей Ефимович и Наталья Павловна передали сыну любовь к труду, хорошее отношение к людям.

Учился Павел в Сухинской средней школе. Одноклассники, учителя помнят его как доброго, отзывчивого, честного парня. Павел всегда принимал активное участие во всех школьных мероприятиях. Особенно увлекался футболом и волейболом.

Одноклассники Виталий Тугаринов и Илья Шереметов (Глава МО СП «Сухинское») говорят, что на него можно было положиться в любом деле. В трудную минуту он всегда приходил на помощь, всё делал легко, с юмором. Был настоящим другом: надёжным, верным, безотказным. И в то же время была в нём какая-то прочность, внутренний стержень, который отличает настоящих мужиков.

В 2001 году Павла призвали на срочную службу. С 21 декабря 2003 года по 30 марта 2004-го он участвовал в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, за что был награждён знаком «За службу на Кавказе». Вернувшись в родное Заречье, поступил на курсы судоводителей, после получения водительского удостоверения работал в ООО «Рыбинвест АГРО».

Не передать словами, как жалеет своего внука бабушка Ирина Кирилловна: «Как мы теперь без него? Он был добрым и заботливым внуком. Редкий день не прибегал помочь по хозяйству. Нам с дедом дров наколет, поможет картошку выкопать, на сенокосе всегда выручал…»

Единственная сестра семерых братьев Тришко Лидия Васильцова не может говорить про Павла в прошедшем времени:

- Вы не представляете, какой это хороший брат и дядя моим детям! Все его жалеют, никогда он никому плохого слова не скажет.

К сестре он всегда приходил с подарками для племянников, любил их. Его не надо было просить о помощи: он сам видел, где нужно помочь. Помогал Павел Алексеевич не только родным людям, но и односельчанам.

Имея большой боевой опыт, Павел, призванный в рамках частичной мобилизации, стал примером и для своих боевых товарищей. Как они рассказали его родным, пуля снайпера при обстреле оборвала его жизнь 27 января.

О гибели брата сестра (родителей уже нет в живых) узнала не сразу. Лидия лежала в больнице, и 4 февраля ей позвонили волонтёры, спросили позывные мобилизованных брата и сына. А вечером пришла печальная весть…

Скорбят родные, скорбят односельчане. На сельском кладбище появилась ещё одна могила воинов Тришко.

Спи спокойно, Павел! Вечная память герою…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.