Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.03.2023 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

В Бурятии жители Корсаково простились с Балдановым Андреем, который погиб на специальной военной операции в Украине

Рядовой Балданов Андрей Анатольевич

  Погиб 6 февраля в ходе специальной военной операции на Украине.

Андрей Балданов родился в селе Корсаково 19 марта 1989 года. Окончил Корсаковскую школу, затем получил специальность инженера-землеустроителя, окончив Бурятскую сельхозакадемию. В 2011 году был призван в ряды Российской армии, службу проходил в 11-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде в п. Сосновый Бор.

После службы жил и работал в родном Корсаково, вместе с братьями занимался предпринимательской деятельностью в сфере строительства.

22 сентября 2022 года был призван для участия в специальной военной операции на Украине.

- Добрый он очень был, хороший товарищ, всегда готовый прийти на помощь. Мы с Андреем вместе ходили в детский сад, вместе учились в школе. Он был лидером класса, многие прислушивались к его мнению, учился хорошо. Одного возраста были, но воспринимали мы его как старшего брата. Талант у него был всех мирить, гасить конфликты, — рассказывает одноклассник Андрея Сергей Ханхашанов. — Таким Андрея воспитали родители, уважаемые в селе люди: Анатолий Петрович и Ирина Степановна. Андрей – младший сын, есть ещё два старших брата. В армию мы с ним пошли почти одновременно, я на две недели позже. Он попал в ВДВ-войска, нравилось ему, прыгал с парашютом. В прошлом октябре мы с друзьями провожали его со станции Дивизионной на самолёт. Улетал бодрым, улыбку его помню…

Другу Андрея Александру Тубчинову непросто говорить:

- Никогда не было такого, чтобы Андрей хоть раз заругался. Всегда спокойный, доброжелательный. Он любил свою Родину, своё Корсаково, хотел сделать его ещё лучше. Он был настоящим… Входил в нашу общественную организацию «Молодёжь Корсаково». Хорошо играл в футбол, настольный теннис. Но больше ему давался волейбол. Мы все просто засматривались на его игру. Он левша. Когда резал, отразить его удар было практически невозможно. Атаку строил, мастерски пасовал. Ему нравилось после работы приходить в спортзал. И тренерский талант у него был. Детей тренировал и команду девушек. У нас в селе любят имена переиначивать. Андрея звали Андрю, с ударением на второй слог. Кто-то один сказал – и все подхватили. Он был настоящий богатырь. Все его любили. Вечная ему память…

На похоронах Андрея было всё Корсаково, родственники приехали из Улан-Удэ, Аги, Иркутска. Было очень много народу. Отец Андрея Анатолий Петрович сказал: «Мой сын, мой мальчик – настоящий мужчина, герой»…

Андрей всегда оставался верен долгу и присяге. За самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, его посмертно наградили орденом Мужества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.