Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.03.2023 08:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

В Бурятии жители Бабушкина жалуются на заснеженные улицы и отсутствие уличного освещения

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Когда-то город Бабушкин был великолепно освещён: не только центральные, но и периферийные улицы. Можно было спокойно гулять по городу вечерами напролёт.

Но уже не первую зиму (а вопрос освещения особенно актуален в это время) фонари на улицах не горят. Лишь частично освещена центральная улица III Интернационала. Жители Бабушкина задают своим властям вопросы не первый месяц, и даже не первый год. В том числе и через группы, созданные в мессенджерах. Эта практика уже давно распространена не только в районе, но и по всей республике.

Но, в отличие от других жителей, бабушкинцы не получают ответы. Поэтому идут дальше: обращаются в газету, в прокуратуру. А что остаётся делать, если власть не реагирует?

Зимой у нас в Сибири темнеет рано, светает поздно. Не надо объяснять, какое значение имеет уличное освещение. Родителям приходится по темноте водить маленьких ребятишек в детские сады, вечером вести обратно. Авто есть не у всех. Гулять вечерами по тёмным улицам хоть с детьми, хоть без них тоже занятие не из приятных. К тому же кругом всё заметено, во многих местах гололёд. Очень травмоопасная ситуация.

Нет-нет да происходит в группе всплеск эмоций после какой-нибудь слишком поздней прогулки: «У меня вопрос. Я правильно понимаю, что граждане нашего городка превратились в кошачьих – все отлично видят в темноте без уличного освещения? И я понимаю, что так думает наш глава! Вчера вечером, в девятом часу, я с ребёнком шла из детского сада после медицинского осмотра. В нашем городке ни единого фонаря не горело. Кромешная тьма!» — прорвался крик души жительницы города Надежды. Не дождавшись ответа, она снова спрашивает: «Как в садик-то ходить с ребёнком? Что за неуважение к жителям данного городка?» Но вопрос, видимо, утонул в пучине интернета, куда главе городского поселения не добраться.

Буквально на днях вопрос возник снова: обещание установить в январе 15 новых светодиодных фонарей и произвести ремонт ещё 35-и по улицам Комсомольской и III Интернационала так и не было выполнено. Хотя договор с МРСК Сибири на 94 тысячи рублей был заключён. Это было сказано в декабрьском ответе администрации Главы республики, который был составлен по ответу (или отписке) Леонида Селивёрстова.

Но в феврале из той же администрации пришёл ответ о том, что договор с МРСК был расторгнут в связи с завышенной ценой и дороговизной установки освещения. Почему в декабре цена устраивала главу, а в феврале показалась завышенной? Этот же справедливый вопрос задают и жители. И почему освещение не установили, как было обещано, в январе, а протянули до февраля?

Не освещаются и не убираются от снега улицы. И даже парк «Черничные ночи», простите за каламбур, стоит чернее ночи. А он – победитель Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Много людей приложили свои силы к его созданию, но обслуживания не видно никакого. Неужели такой замечательный проект не нужен городу? Или городской администрации?

И напоследок: вопрос с расчисткой улиц, о чём писала в нашей газете 9 февраля Н.А. Петрова («Когда улицы почистят?»), тоже до конца не решён. Буквально в понедельник группа в вайбере вновь заполнилась гневными комментариями. «Обращаюсь к мэру г. Бабушкин!!! Когда будет грейдер чистить дороги??? Я вечером сегодня фото скину в Кабанск-инфо». «Почему по Карла Маркса дорогу почистили не всю?! Дальше люди не живут? Я Цыденову напишу! Раз мэр у нас на жителей внимания не обращает», — пугают главу г. Бабушкина местные жители.

15 февраля мировой суд постановил признать главу Бабушкинского поселения Л.В. Селивёрстова виновным в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов МСУ и назначил ему штраф. Но он так и не отвечает на жалобы жителей города. Какое завидное упорство! А жители спрашивают в группе: «Уважаемый мэр и депутаты! А вас за ненадобностью ликвидировать не хотят?»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.