Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.03.2023 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

В Бабушкине прошла встреча волонтёров СВО

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  В г. Бабушкине прошло масштабное мероприятие – встреча жителей Кабанского района, которые своей активной жизненной позицией и трудом делают родную землю лучше. В настоящее время они оказывают действенную помощь землякам, отстаивающим интересы нашей Родины. На встречу приехали и многие главы поселений. Впервые волонтёры, помогающие нашим ребятам в СВО, получили возможность встретиться и познакомиться друг с другом, наметить общие планы и наладить координацию.

Встречу организовал депутат Народного Хурала Дмитрий Швецов, пригласив не только избирателей своего округа – от Кабанска до Выдрино, но и жителей других поселений. Были представители Селенгинска вместе с главой Владимиром Бурьяном, дважды побывавшим в зоне СВО.

На мероприятии было отмечено, что одними из первых посылки с гуманитарной помощью для жителей Донбасса и военнослужащих нашей армии начали отправлять выдринцы ещё в феврале 2022 года. Их было 58 штук на сумму 250 тысяч рублей. Не счесть, сколько добра сделали выдринцы с тех пор.

Глава МО СП «Выдринское» Светлана Орлова организовала пошив изделий для ребят на передовую. На деньги предпринимателей и депутата Д.С. Швецова были приобретены швейная машинка и оверлок. За время работы цеха было отшито 157 пятиточечников, 22 толстовки, 86 шапок и балаклав, 110 пар нижнего белья, 25 эвакуационных строп и многое другое.

Глава поселения горячо благодарила своих земляков за весомый вклад в общее дело. Благодарственным письмом НХ была награждена Наталья Быкова, письмами РОО «Женщины Бурятии» — Ирина Воронова, Ирина Колоколова, Елена Томилова, Марина Грудинина и другие.

Отдавая дань уважения жителям Танхоя, была отмечена работа Совета ветеранов во главе с Ольгой Кузнецовой и активистов села под началом Анны Юрловой. Первая акция по сбору помощи беженцам из Украины была проведена в феврале 2022 года. В ней приняли участие и жители Выдрино, Бабушкина во главе с Ольгой Плакидой, коллектив Кабанской школы. Посылки Дмитрий Швецов отвёз в «ДоброДом» г. Улан-Удэ, и они были доставлены в Украину. Благодарственные письма Хурала были вручены Юлии Чуковой, Анне Юрловой, а от РОО «Женщины Бурятии» – Александре Скударевой, Марии Валитовой, Елене Хлызовой, Марии Устюжаниной и другим.

Волонтёры Клюевского поселения и жители села с первых дней специальной военной операции начали оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса и нашим мобилизованным ребятам. Они собирают и отправляют посылки с медикаментами, лекарствами, средствами личной гигиены, продуктами, тёплыми вещами, берцами, рюкзаками, спальными мешками. Провели акции «Своих не бросаем», «Посылки из дома», «За наших». И за всё это их благодарила глава поселения Елена Шимян. Благодарность от Хурала получила Евгения Копылова, а от «Женщины Бурятии» – Оксана Шмелёва, Ольга Нагиева, Наталья Кондратенко.

Администрация и жители Большереченского поселения сразу откликнулись на просьбу организовать акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса и участников СВО. Собирали и одевали своих мобилизованных ребят, закупали спецпайки и отправляли в воинские части. Народный Хурал наградил Анну Белову, РОО «Женщины Бурятии» – Юлию Караваеву, Марию Низовцеву, Ольгу Хвосточенко.

Большая поддержка мобилизованным оказывается жителями Каменска во главе с Инной Саблинской. Наша газета не раз писала об этом. В ноябре Светлана Трудова и Екатерина Телятникова летали волонтёрами в Джанкой, Таганрог, где оказывали гуманитарную помощь военным. За все добрые дела благодарность Народного Хурала получила Инна Саблинская, а Наталья Манькова, Людмила Журнист, Анна Волкова удостоились благодарности РОО «Женщины Бурятии».

Неравнодушные жители Бабушкина совместно с инициативной группой «Голос народа» объединились и создали волонтёрское движение «Добропомощь». В группой «Наша забота» вяжут носки и другую одежду, в мини-ателье «Возрождение» шьют футболки, балаклавы и т.п. О делах бабушкинцев мы писали не так давно. На мероприятии были отмечены Людмила Колесникова, Татьяна Дзигоева, Татьяна Залуцкая, Татьяна Воробьёва, Светлана Мосина, Нина Шевцова, Екатерина Сорокина, Людмила Бамбасаева, Оксана Апарина, Наталья Егорова, Наталья Глушкова. Благодарственное письмо Народного Хурала вручено Людмиле Колесниковой, побывавшей на СВО, а «Женщины Бурятии» благодарили Ольгу Слобожанину, Наталью Добрынину, Александра Талматова, Екатерину Воронину, Светлану Карпук и других.

Глава МО ГП «Бабушкинское» Леонид Селивёрстов и председатель Совета депутатов Екатерина Аверина вручили благодарности Татьяне Востриковой, Любови Мустафаевой, Оксане Игнатовой и другим женщинам.

И, конечно же, не отстаёт от района Кабанск. Коллектив школы под руководством Виктории Вяткиной, администрация поселения и другие коллективы активно участвуют во всех акциях. На СВО отправляются посылки, для детей военнослужащих проведена новогодняя ёлка. Сейчас волонтёры изготавливают маскировочные сети, вяжут носки, собирают гуманитарную помощь. Глава поселения Любовь Николаева не жалела добрых слов для земляков. Надежде Елезовой из Елани было вручено благодарственное письмо Хурала, а Галине Андроновой, Марине Бабичевой, Ирине Мартыновой, Ирине Вторушиной, Анастасии Кривогорницыной, Эльвире Суворовой, Анне Зарубиной – благодарности от «Женщин Бурятии».

Заведующая Шергинской библиотекой Л.А. Николаева прислала в редакцию такое письмо:

«С начала специальной военной операции прошло более года. Из Шергинского поселения, которое включает в себя пять сёл: Шергино, Хандала, Быково, Фофоново, Никольск, в СВО участвуют 26 человек. Благодаря им мы живём и работаем, как и ранее.

Но мы – тыл и не можем оставаться в стороне. Поэтому сразу начали помогать нашим военным. Было собрано 210 тысяч рублей, 184 из которых были переданы в общую копилку Кабанского района для приобретения технических средств. На 26 тысяч рублей приобрели материал для плетения маскировочных сетей. Два маскировочных укрытия сплели жители с. Фофоново.

Эта же работа ведётся в Шергино и Хандале. В магазинах ИП Кокорина и Чупрова установлены корзины добра, в которые неравнодушные жители собирают предметы первой необходимости для наших солдат. Сети для плетения маскировочных укрытий принесли в дар Ольга Якимова и Иван Куржумов.

Депутат Шергинского поселения Валентин Суворов оказывает помощь семьям участников СВО нашего поселения, нуждающихся в кормах для КРС. Ученики Шергинской средней школы пишут тёплые слова на самодельных открытках, обращённые к солдатам, участвующим в СВО. В Доме культуры проводятся мероприятия в поддержку воинов.

Желаем нашим воинам боевой удачи! Пусть они возвращаются на Родину живыми и невредимыми, а мы будем прилагать для этого все усилия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.