Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.03.2023 10:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

«Музыка – это когда тебе нравится тишина между нотами» - считает художественный руководитель Кабанского РДК Антон Чебунин

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Художественный руководитель Кабанского РДК Антон Чебунин.

  Пару лет назад тронул спектакль «Тайны зимнего леса» – добрая сказка, поставленная на сцене Кабанского дома культуры. Все актёры были узнаваемы, но вот кто же так интересно играет словоохотливого Кота? Оказалось, Антон Чебунин. Он – и режиссёр спектакля.

Антон – художественный руководитель Кабанского РДК. Сам он из Тарбагатая. В Кабанск приехал работать после окончания режиссёрского отделения Восточно-Сибирской академии культуры.

До этого в его биографии был эпизод, когда он снимался в художественном фильме «321-я Сибирская» о наших земляках, бойцах Сибирской дивизии, ведущих в 1942 году бои за Сталинград.

- Это было лето 2016 года, — рассказывает Антон. — Мне позвонил мой одногруппник, сказал, что известному бурятскому режиссёру Солбону Лыгденову для фильма «321-я Сибирская» нужен актёр моего типажа. А я как раз окончил учёбу, время было. Поехал в Гусиноозёрск, съёмки фильма тогда проходили там. Большое поле, где-то вдалеке завод. Солбон Лыгденов очень хорошо рисует. Он нарисовал улыбающегося парня с чубчиком в гимнастёрке и пилотке и сказал: «Вот такой мне актёр нужен на роль ординарца». Я потом посмотрел – он как будто и правда меня нарисовал. По фильму я играл ординарца капитана, роль которого исполнял актёр Вячеслав Петренко. Съёмки шли десять дней, мы ходили в форме, вжились в роли. Это хороший опыт.

- Антон, актёрскому мастерству можно научиться или с этим даром рождаются?

- Наверное, тут нужно чувствовать. Актёру невозможно без полного вживания в роль. Нас по системе Станиславского учила профессор Ольга Александровна Герасимова. С ней мы проигрывали этюды, учились снимать «зажимы», преодолевать страх перед сценой. Она говорит мне: «Ты манекен. Ты должен показать это всеми мышцами, выражением лица». И вот меня другой актёр начинает перебрасывать с руки на руку. Перебрасывает и не успевает поймать. Но я же манекен. И я грохаюсь на пол…

- Над чем работаешь сейчас?

- Недавно мы с коллегами делали совсем небольшую по времени заставку-пантомиму. Это был театр теней ко Дню защитника Отечества. Звучала музыка, а на экране шло действо: история про погибшего на фронте бойца. Мальчик родился, вырос... Первая любовь, война, бои, в конце мама и жена приходят к его памятнику. Эту печальную историю мы показали тенями своих тел, то есть зритель видит не актёров, а их тени, принимающие разные фигуры – кочка, танк, памятник… Театр теней – удивительный и очень зрелищный вид театрального искусства.

С 13 лет увлекаюсь танцами: брейком, хип-хопом. Однажды друг показал видео, где афроамериканец выделывал в танце такие пируэты! Захотелось сделать так же… По видео стал разбирать движения.

Сейчас пробую писать музыку, стихи, учу детей делать оранжировки, продвигать музыкальный контент. Музыка – это когда тебе нравится тишина между нотами. Хочу попробовать этно-музыку со звучанием бурятского морин хуура…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.