Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.03.2023 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

В Бурятии ожидается ремонт и строительство объектов здравоохранения в Бабушкине, Селенгинске и Байкало-Кударе

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев.

  В последних номерах «БО» было опубликовано несколько читательских писем, адресованных руководству Кабанской ЦРБ. Мы предоставили главному врачу Михаилу Батуеву слово.

- Половина читательской почты и откликов на сайте «Байкальских огней» в интернете касается нашей медицины. Больше всего, пожалуй, «накипело» у мысовчан: нехватка докторов, отсутствие стационара, и ещё много вопросов – в этом году мы уже дважды печатали письма жителей города…

- Кабанская ЦРБ признаёт непростую ситуацию, сложившуюся в городе Бабушкине. Теми небольшими ресурсами, которые мы имеем, стараемся её сгладить, искать выходы. Скажу последнюю информацию: 10 марта принято распоряжение Министерства здравоохранения РБ о проведении ремонта Бабушкинской врачебной амбулатории в 2023 году.

Ранее его планировали провести в 2024-м, мы ходатайствовали, чтобы ремонт перенесли на этот год. Минздрав пошёл навстречу, министр Евгения Лудупова приняла такое решение, глава района Алексей Сокольников поддержал. В данном вопросе мысовчан услышали.

До 1 мая этого года нам нужно заключить контракт. Сумма ремонта – 68 млн 625 тысяч рублей. Срок окончания работ – 25 декабря 2023 года.

- Как продвигается вопрос с детской поликлиникой в Селенгинске?

- Вопросом постройки нового здания детской поликлиники занимается Управление капитального строительства Бурятии. Поликлиника будет построена рядом со зданием «взрослой больницы» – так её называют селенгинцы, на месте, где сейчас организована парковка автотранспорта. 27 марта подрядчик ООО МСК «Байкал» должен приступить к работам. Также будет капитально отремонтирован первый этаж Селенгинской участковой больницы для переноса туда детского отделения. Пока детские поликлиника и стационар работают в старом здании.

- Что вы ответите жителям Байкало-Кудары, обеспокоенным судьбой стационара и поликлиники?

- Вопрос о проведении капитального ремонта и об объёме его финансирования по Кударинской больнице пока не решён. Ведётся совместная работа райадминистрации, Кабанской ЦРБ и Минздрава Бурятии. Сейчас составляются дефектные ведомости и сметы по капитальному ремонту. Документы будут переданы в Минздрав РБ.

Хочу заверить жителей Кударинского участка, что при проведении ремонтных работ будут учтены все санитарные правила и согласования, в том числе мнения жителей по поводу выхода из сложной ситуации. Дополнительно сообщаю, что в район поступят новый томограф, 3 легковых автомобиля и автомобиль скорой помощи класса «В». Один из легковых автомобилей будет передан в Кударинскую больницу.

- Что вы ответите на вопросы читателей о нехватке врачей? Приезжают и остаются ли в районе земские доктора?

- Нехватка врачей, фельдшеров и среднего медицинского персонала – один из самых сложных вопросов не только нашего района. В Кабанскую ЦРБ требуются хирурги, травматологи, анестезиологи, гинекологи, невропатологи, терапевты, и этот список можно продолжать.

С 2011 года в район приехали 87 земских докторов. 37 из этих врачей прочно обосновались в районе и трудятся по настоящее время. 24 доктора уехали, отработав свой договор, длящийся пять лет. 26 врачей досрочно разорвали контракт, уехав из района. Им пришлось полностью возвратить выплаченные суммы.

Этим летом ждём приезда новоиспечённых врачей – четыре студента, обучающихся по целевому направлению, оканчивают медицинские вузы: два терапевта, педиатр и гинеколог.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к главам поселений, депутатам с просьбой содействия в поисках жилья для докторов. В район приезжала доктор-стоматолог, готова была работать в Бабушкине или Кударе, но съёмного благоустроенного жилья ни в Бабушкине, ни в Кударе для неё не нашлось. Специалист уехала…

- Кадровый голод в медицине возник не сегодня. К профессии медика надо готовить ребят ещё со школы… Что делается в этом направлении?

- Мы ставим этот вопрос перед районной администрацией. Прошло три заседания, где за круглым столом в райадминистрации, собирались представители Кабанской ЦРБ, Байкальского медицинского колледжа, районного управления образования. Разработана специальная программа профориентации. В медицинский колледж на экскурсию и квест-игру приезжают школьники со всего района. Мы в больнице будем проводить для ребят Дни открытых дверей, показывать работу нового оборудования. Доктора пойдут на классные часы в школы. Готовы заключать с выпускниками договоры на целевое обучение в медицинских вузах и колледжах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.