Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.03.2023 11:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

В Бурятии на главной площади Кабанска прошёл траурный митинг памяти Дмитрия Дубасова, который погиб на СВО в Украине

ДУБАСОВ Дмитрий Юрьевич

  10 февраля во время специальной военной операции на Украине оборвалась жизнь 42-летнего уроженца Кабанска Дмитрия Дубасова.

Родился Дмитрий Юрьевич 15 сентября 1980 года в Кабанске. Был младшим ребёнком в многодетной семье, при этом именно он был главным помощником для родителей и опорой для братьев и сестёр.

В 1987 году пошёл учиться в Кабанскую среднюю школу. Учителя его помнят спокойным, покладистым, отзывчивым учеником, который всегда помогал своему классному руководителю. Был физически крепким, любил участвовать в спортивных соревнованиях по лёгкой атлетике и других школьных мероприятиях. Среди одноклассников пользовался уважением, был отзывчивым товарищем, всегда улыбался и вообще был человеком с добрым сердцем.

После школы выучился на автослесаря в Каменском техникуме строительства и предпринимательства. Работал на Селенгинском ЦКК, в частных организациях, вахтовым методом. В последнее время нашёл себя в качестве мастера по евроремонту, оказывая услуги жителям района.

27 ноября 2022 года добровольно подписал контракт с частной военной компанией «Вагнер», пополнив ряды штурмовых бригад. В октябре текущего года должен был вернуться домой…

Супруга Дмитрия Светлана рассказывает, что Дмитрий с ранних лет тянулся к труду, стараясь обеспечить себя и семью деньгами. Самодостаточность и забота о своих близких были для него главными жизненными принципами.

- О том, что Дмитрий погиб, мы узнали раньше, чем об этом появилась официальная информация, — рассказывает Светлана Дубасова. — Но всё равно до последнего не верили, что это действительно так. Мы продолжали обзванивать госпитали, обращались к добровольцам, пытались всевозможными способами узнать хоть какую-то информацию о нём. Сейчас, конечно, в семье горе, дочери плачут, мы ведь так ждали его… Дочки до сих пор вспоминают, как папа постоянно на кухне с полотенцем на плече готовит обеды и ужины, наводит порядок, что-то ремонтирует. Дома у нас всё было сделано его руками.

По приезду с СВО Дмитрий хотел отправиться на вахту, даже нашёл место с достойной заработной платой. Дома он вновь запланировал ремонт, хотел построить гараж и съездить с супругой на отдых. А главное – понянчиться с внуком, который недавно появился в их семье. Очень больно и жалко, что планы его обернулись несбыточной мечтой…

Траурный митинг памяти Дмитрия Дубасова прошёл 16 марта на центральной площади Кабанска. Спи спокойно, боец! Ты навсегда в памяти своих земляков…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.