Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.03.2023 10:41 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

В Бурятии установили мемориальные доски памяти В. Садыкова из Оймура и В. Самкова из Выдрино, отдавших свои жизни на СВО

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Эти мальчики самыми первыми приняли на себя все тяготы спецоперации: Владислав Самков, Вячеслав Садыков. Когда они погибли, одному было 23, другому – 22 года.

27 февраля в Оймурской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти выпускника Вячеслава Садыкова, погибшего ровно год назад при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Вячеслав родился в Оймуре 1 февраля 2000 года, здесь же прошли его детство и юность. Односельчане помнят Славу доброжелательным, скромным, трудолюбивым парнем с доброй улыбкой на лице. Его всегда отличали серьёзность, самообладание и выдержка, а ещё – честность и ответственность, уважительное отношение к старшим. В классе со всеми поддерживал дружеские отношения. Очень любил спорт.

На митинге в Оймуре присутствовали представители воинской части, которые ознаменовали открытие мемориальной доски оружейным салютом. Добрые слова о воине говорили военные, Глава МО СП «Оймурское» Николай Москвитин, директор школы Евгений Кибирев, родные и близкие Вячеслава, который посмертно был награждён орденом Мужества.

На митинг вышла вся школа, приехали сослуживцы Вячеслава из части, в которой он проходил службу. Родные могут быть уверены: он останется в сердцах земляков навсегда. И пока жива память о человеке, не напрасен и его подвиг…

6 марта исполнился ровно год со дня гибели ещё одного нашего земляка – Владислава Самкова. В этот день в школе, где учился Владислав, открывали мемориальную доску. Администрация благодарит за помощь Совет ветеранов, председателя Г.В. Иванову. Он был спецназовцем, геройскую смерть принял под Черниговом. Колонна его роты попала под артиллерийский обстрел противника, в результате чего наш земляк, ефрейтор ВДВ, получил смертельные ранения. Посмертно был награждён орденом Мужества.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали мама героя Вера Николаевна, военные из «Боевого братства», представители Комитета солдатских родителей Республики Бурятия, Глава МО СП «Выдринское» Светлана Орлова, учителя и старшеклассники школы, родные и друзья Владислава, депутаты и жители села Выдрино. Для старшеклассников провели Урок мужества. Такие уроки и, тем более, такой повод стоят не одного классного часа под названием «Разговоры о важном». К участию в них нужно обязательно привлекать и средние классы, и младшие.

Каждый, кто знал Владислава, до сих представляет его живым – ответственным и твёрдым в своих убеждениях. Одним из его главных качеств было чувство долга. И он выполнил его до конца…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.