Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.03.2023 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

В Бурятии студенты Селенгинского медицинского колледжа провели квест-игру для школьников

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Ученики старших классов Селенгинской школы № 1, которые собираются связать своё будущее с медициной, побывали в Байкальском медколледже. Вначале ребята посмотрели фильм о своей будущей профессии, а потом прошли квест по разным станциям. Цель игры – познакомить школьников с разными медицинскими специальностями.

На этапе «Скорой помощи», который проводила преподаватель колледжа Вера Николаевна Фоминых, ребята рассматривали рентгеновские снимки. Студент фельдшерского отделения Николай Потапов показывал снимки на светящемся экране:

- Что вы видите? Правильно, это плечевая кость. С ней всё в порядке? Нет, она сломана. Перелом со смещением. На снимке это чётко видно даже не специалисту.

Школьники сами могли послушать сердечный ритм и сказать, учащённый он или нет. А потом на муляже увидеть, как умно и компактно у человека «упакованы» органы. Ребятам, глядя на экран, нужно было «собрать» на муляже внутренние органы по порядку: сердце, лёгкие, печень, поджелудочную. У кого-то это получилось сразу, остальным пришлось подумать, разобраться.

На станции «Сердечно-лёгочной реанимации» школьники также работали на муляжах. Студенты показали, какая первая помощь потребуется, если у человека внезапно произойдёт остановка дыхания, как нужно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. А потом школьники сами попробовали «оживить» больного.

- Если вы всё сделали правильно, — говорили ребятам студенты, — пострадавший начнёт подавать признаки жизни: появится поверхностное дыхание, порозовеют кожные покровы.

Один из муляжей в кабинете был подключён к компьютеру, и девятиклассник Антон, после того как провёл непрямой массаж сердца, с надеждой спросил:

- А больной смог ожить? Ему лучше?

Показатели на экране были обнадёживающими…

Далее ребята прошли в кабинеты, где занимаются будущие лаборанты. Школьники окрашивали микроорганизмы, наблюдая за полученным результатом в микроскопы, получили глюкозу, смешав несколько компонентов.

На станции «Медицинского ухода» ребята самостоятельно сделали компресс и научились мыть руки, как хирурги перед операцией.

В конце игры каждому участнику вручили именной сертификат о прохождении квеста. Теперь школьники уже гораздо лучше представляют свою будущую профессию медиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.