Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.03.2023 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

В Бурятии Павел Никонов из Закалтуса изобрёл универсальную палатку для зимней рыбалки

Автор: Виталий ПОПОВ.

Павел Никонов: В ветренную погоду рыбацкая палатка закрывается на молнию. 

  Любителям зимней рыбалки не нужно рассказывать, как на льду хочется укрыться от пронизывающего ветра. Одни предпочитают рыбачить, надев тулуп потолще, другие прячутся в палатках, третьи добывают рыбу, сидя в багажнике автомобиля, умудряясь при этом приготовить обед в салоне джипа или микроавтобуса.

Но все эти методы имеют свои минусы: за день даже в тёплой одежде поясница всё равно подмерзает, палатки не очень-то устойчивы перед сильным ветром, а на тяжёлых машинах порой опасно выезжать на лёд. Интересное решение этой проблемы придумал Павел Никонов из Закалтуса.

- Идея создать универсальную палатку для зимней рыбалки зародилась у меня давно, — рассказывает Павел Ильич. — Как-то по весне мы рыбачили в Лемасово. Был сильный ветер. Я накачал резиновую лодку, забурил в лёд бур и, облокотив на него лодку, продолжил добывать рыбу. Ко мне потянулись замёрзшие рыбаки, чтобы в импровизированном укрытии разогреть обед и выпить горячего чаю.

С того времени Павел Ильич вынашивал идею, как сделать лёгкую, а главное, практичную палатку, которая не только спасала бы от ветра, но и давала возможность согреться. Главная сложность заключалась в шарнире, который позволил бы без труда расставить палатку, сохранив при этом жёсткость конструкции.

Благодаря своим размерам палатка для зимней рыбалки легко помещается в салоне автомобиля.

Год назад цель была достигнута. Как именно устроен механизм, изобретатель не разглашает, но твёрдо уверен, что в интернете такого точно не найти – в этом он лично убедился, проведя не один час в сети в поисках чего-то похожего.

- В результате получилась универсальная палатка, которая, помимо основной функции, выполняет роль санок для рыбацких принадлежностей, — продолжает Павел Никонов. — Устанавливается она несложно: достаточно всего лишь пробурить во льду отверстия и закрепить палатку с помощью специальных шкантов. При сильном ветре в ней можно закрыться на молнию и зажечь обогреватель (его Павел Ильич сделал из металлического чайника, поместив внутрь парафиновую свечу – прим.) Этого вполне хватает, чтобы внутри стало тепло. В отличие от тех же газовых горелок, этот способ обогрева дешевле и безопаснее.

Обогреватель, сделанный из старого чайника с парафиновой свечёй хорошо нагревает воздух в палатке.  

Каркас палатки выполнен из брусков и фанеры, сани – из полипропиленовой трубы. Материалы лёгкие, поэтому вес полутораметровой конструкции не превышает 15 килограммов. Размер палатки тоже не случаен – с такими габаритами её легко можно поместить в багажник автомобиля, стоит лишь сложить задние сиденья.

По словам Павла Ильича, многие рыбаки обращают внимание на его изобретение. Уже даже поступают звонки с просьбой выполнить такую же палатку на заказ. Дело это, надо сказать, недешёвое: арматура, цветной металл, ткань – всё стало стоить немалых денег. На одни только материалы уходит больше 10 тысяч рублей. В то же время, глядя на нынешних рыбаков, имеющих в своём арсенале подлёдные камеры, эхолоты, электробуры, затраты эти покажутся незначительными. Рыбалка в наших краях давно стала дорогим увлечением, которое к тому же зачастую вместо удовольствия приносит разочарование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.