Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.03.2023 09:38 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

В Бурятии глава Брянского поселения Николай Бурлаков передал на СВО личную «Ниву»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Глава МО СП «Брянское» Николай Бурлаков (справа) передал землякам на СВО личную «Ниву».

  Поток гуманитарной помощи нашим землякам-участникам специальной военной операции не прерывается. Недавно отправили, пожалуй, одну из самых больших посылок – три фуры с необходимыми вещами и автомобилями. Акцию провели активисты волонтёрского сообщества «Всё для фронта, всё для победы».

Глава МО СП «Брянское» Николай Бурлаков отправил землякам на СВО личный автомобиль «Нива». Было бы хорошо, если бы «Нива» дошла до его сына, который участвует в СВО без малого год.

- Мой сын находится на спецоперации с апреля прошлого года, — говорит Николай Ильич. — Я видел в средствах массовой информации, что ребятам там нужна техника, и земляки собирают её для своих ребят. Подумал, что есть сейчас такая возможность – отремонтировать свою «Ниву». Помогли коллеги – мы собрали деньги на новые колёса, отремонтировали машину. Поговорили с сыном и пришли к выводу: если у него не получится забрать машину, пусть на ней ездят наши земляки-бойцы. Всем военнослужащим желаю возвращения домой с победой!

Ещё один автомобиль – УАЗ-двухкабинник с пятью пассажирскими местами 2017 года выпуска – отправил на СВО предприниматель из Дубинино Юрий Казаков. Он постоянно на связи со своими ребятами – водителями лесовозов, работавшими в его частном предприятии, которых в сентябре призвали на СВО по мобилизации. Им там реально не хватает техники, и Юрий Петрович решил отправить им свой грузовик.

- Его повезли туда на фуре, — пояснил он. — Как прибудет, ребята сразу же мне сообщат. Желаю им, чтобы скорее возвращались с победой. В деревне работать некому. Бейте врага – и домой!

Об автомобиле УАЗ, подаренном воинам-сапёрам нашей 5-й танковой бригады жителем Оймура, мы уже писали два номера назад. «От военнослужащих инженерно-сапёрной роты пятой отдельной танковой бригады выражаем огромную благодарность за предоставление нам машины УАЗ. Она будет служить для выполнения специальных задач. На данный момент легковые машины такого типа являются огромной поддержкой», — поблагодарили военные.

В Оймуре прихожане храма делают окопные свечи.

Также в Оймуре из огарков церковных свечей женщины делают окопные свечи в специальных подставках, вяжут маскировочные сети. На днях местными жителями им были переданы два мешка свечных огарков, три мешка жестяных банок и свиное сало.

- Рад и очень горжусь нашими односельчанами, которые не остаются в стороне и помогают, приближая час победы, — сказал Глава МО СП «Оймурское» Николай Москвитин.

Вместе с автомобилями в зону СВО увезли балаклавы, тёплые подшлемники, тактические носилки, коробки с медикаментами, тёплой одеждой, продукты питания, средства личной гигиены и многое другое. Сопровождает груз «Боевое братство».

Многие наши земляки стали членами волонтёрской организации «Всё для фронта, всё для победы». Они ремонтируют автомобили и адресно отправляют их на фронт – конкретным людям и подразделениям.

Балаклавы, повязки и термобельё для наших воинов шьют жители Творогово и Шигаево. Они же вяжут носки для бойцов. Эта работа особо активизируется в выходные дни. Волонтёрами сшито более 200 комплектов термобелья. Они стараются сделать вещи как можно качественнее, прочнее и удобнее. Работу организовала директор Твороговского дома культуры Елена Степанова:

- Огромное спасибо Лилии Васильевне Деевой, которая оплатила покупку хорошего оверлока. Процесс шитья пошёл быстрее. Ткани – термополотно, меланж – заказываем в Москве, Иваново. От флиса решили отойти: он тяжёлый. Закупками занимается художественный руководитель Марина Наумова. Жители собирают деньги, а мы шьём. Балаклавы, лонгсливы и термобельё шить перестали: на Украине становится тепло. Хотим перейти на нижнее бельё, футболки и заняться вязанием сетей. Охотно помогают нам Галина Попова, Вера Кузнецова, Вера Федосеева, Наталья Соловьёва, Ирина Орлова, Наталья Куликова. Нина Дроздова из Колесово привозит своих девочек на хореографию, и пока они занимаются, успевает кроить. Вообще очень много наших женщин душой болеют за воинов и готовы оказывать им любую помощь.

Жители г. Бабушкина собирают деньги на прибор для снайперской работы. В группе в вайбере жительница города Елена пишет: «Обратился наш боец-снайпер. Ему нужна наша помощь для приобретения прибора. Всё проверено, согласовано. Нужный прибор найден, продавец делает скидку, цена 270 000. Надеемся, район поможет. Покупка и передача – всё отработано. Прибор уже в Улан-Удэ, и чем быстрее соберём деньги, тем быстрее выкупим. Упущенное время – это цена многих спасённых жизней. Понятно, что все устали от сборов, но в данное время мы должны помочь. Номер карты 2202 2022 7999 2519, тел. 89025344307, Людмила К. Сбер».

И вот уже известный в районе волонтёр Людмила Колесникова пишет: «Уважаемые жители поселения, продолжаем сбор на прибор для бойца. Благодаря вашей помощи собрано 175 000. Сбор продолжаем. Огромное всем спасибо».

Волонтёрскую помощь трудно переоценить. Сейчас фактически каждый из нас, кто хоть сотню рублей пожертвовал на помощь нашим бойцам, уже волонтёр. И все мы ждём наших ребят домой – живыми и здоровыми!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.