Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.03.2023 09:31 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

В Бурятии жители села Нюки простились с 25-летним Сергеем Бубновым, который несмотря на отсрочку отправился на СВО

Гвардии ефрейтор БУБНОВ Сергей Александрович

  Сергея Бубнова всем селом Нюки хоронили в предпоследний день зимы. Ему было 25 лет. В недолгой биографии Серёжи есть примечательный факт. Ему была положена отсрочка от призыва в армию, потому что он был студентом. Но он написал заявление на академический отпуск и со второго курса ушёл служить в армию.

Там сразу же отметили его отличную физическую подготовку, ведь юноша занимался футболом, лёгкой атлетикой, интересовался техникой. Сергей был одним из самых активных, дисциплинированных и ответственных учащихся и в Нюкской школе, и в Селенгинском политехническом техникуме, куда он поступил после 9-го класса в 2014 году на сварщика.

Все, кто его знал, говорят, что это был очень добрый, честный, отзывчивый человек. В семье он был средним, на нём многое держалось. Старший брат жил в Новокузнецке, а младший есть младший. Сергей делал всю мужскую работу по дому.

История их семьи, связанная со специальной военной операцией, поражает до глубины души. Мама Ирина Николаевна Бубнова – настоящая мать-героиня. Она проводила на СВО всех троих сыновей. Сергей погиб. Как ей сообщило командование, сгорел в танке. Идентификация проводилась через сличение ДНК. Младший сын получил тяжёлое ранение. Старший пока находится там.

Ирина Николаевна рассказывает, что Сергей не выходил на связь с 13 января (позже выяснилось, что в этот день он и погиб). Но бывало, что он и до этого по несколько дней не звонил, а маму с сестрой предупредил: «Если я не выхожу на связь, значит, я на передовой, ушёл на задание. Не беспокойтесь, не звоните мне, выйду оттуда – сам позвоню».

Но шли дни, а весточек от сына не было. 19-го числа она сказала дочери: если Серёжа не объявится, в воскресенье начнём бить тревогу! Но вскоре позвонили из военкомата и попросили сдать ДНК-тест. Ирина Николаевна всё поняла…

Результат теста она ждала месяц. Не описать словами, что мать пережила за это время. А когда подтвердилось, что сравниваемый биоматериал принадлежит её сыну, она чуть с ума не сошла от горя. Сергей с семьёй жил вместе с ней, был фактически главой их большой дружной семьи. Ответственный, мужественный и в то же время добрейший человек…

Он геройски погиб 13 января. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Сергей Александрович Бубнов награждён орденом Мужества посмертно. У него остались жена, двое детей: семилетняя дочь и сынишка четырёх лет. Пока они не понимают, что их папа – герой. Но со временем обязательно поймут и будут им гордиться.

Вечная память, герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.