Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.03.2023 08:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

Большереченский рыбоводный завод посетила зампред Правительства России Виктория Абрамченко

  Высокопоставленный визит на объект связан с ходом реконструкции завода. По федеральной программе «Сохранение озера Байкал» на модернизацию 90-летнего завода поступит порядка 350 миллионов рублей. На эти деньги планируется построить новую насосную станцию, цех для выращивания молоди, реконструировать садковую станцию, инкубационный цех, а также перевести котельную на газовое оборудование. Всё это позволит увеличить выпуск личинок омуля с 500 миллионов до 1,25 млрд штук, а также возобновить выпуск подрощенной молоди омуля, выживаемость которой на порядок выше.

Во время осмотра предприятия Виктория Абрамченко отметила, что как только наука даст положительное заключение, в республике возобновится промышленный вылов омуля.

- Мы должны быть уверены, что искусственное воспроизводство будет надёжным в тех целевых параметрах, которые мы заложили, — отметила зампред правительства.

О конкретных сроках речи не идёт, поскольку, говоря словами вице-премьера, правительству трудно судить об этом «с высоты московских кабинетов».

- Эффективность работы наших заводов по искусственному воспроизводству является основой для снятия ограничений на вылов рыбы. По экспертным оценкам, численность эндемика к 2022 году уже выросла на 50 процентов, — прокомментировал глава республики Алексей Цыденов.

Пока же в республике разрешена только любительская рыбалка, ограниченная пятью килограммами омуля на человека. В летнее время в течение двух недель можно будет добывать омуль в Баргузинском заливе, на севере Байкала, а также в Гремячинске и Горячинске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.