Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.03.2023 10:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

В Доме культуры совхоза «Кабанский» хотели открыть столярный цех, но хозяин помещения умер

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Дом культуры совхоза «Кабанский»

  Наш материал под таким заголовком, вышедший в номере от 24 ноября 2022 года, вызвал широкий отклик в интернете, волну визитов и звонков в редакцию.

Оказалось, что «таинственный иркутянин» – хозяин дворца, пустующего на окраине райцентра, – никогда ни от кого не таился. Предприниматель Павел Данилов живёт в Иркутске, бывает в Кабанске, здесь многие знакомы с ним.

Нам не составило труда узнать его номер телефона, и мы позвонили в Иркутск:

- Павел Сергеевич, какие виды у вас на это здание?

- А у вас есть какое-то предложение? — спросил он.

- Люди мечтают восстановить его народным способом. Некоторые готовы перечислить деньги, некоторые и поработать не откажутся.

- По-моему, после выхода вашей статьи прошло мало времени. Это должно отлежаться в головах, потом могут найтись конкретные идеи. То, что есть сейчас, – пока лишь эмоции. Но это моё мнение. У вас своё.

- Вы продолжаете платить за него налоги?

- Уже нет. В общей сложности я заплатил больше полутора миллионов рублей: налог на землю и налог на недвижимость. Порядка 70-ти тысяч в год. А однажды пришли бумаги на 300 тысяч. Пока я раздумывал, к кому обратиться за разъяснениями, мои счета, карты арестовали и списали эту сумму. Из каких расчётов она взялась? Потом опять всё вернулось к 70-80 тысячам. А четыре года назад я продал объект.

- Покупатель – из Бурятии, Иркутска или из другого региона?

- Из Бурятии. Кажется, он планировал создать в нём столярный цех. Но скоропостижно умер. Что будет со зданием дальше? Не знаю. В законодательстве наверняка предусмотрены такие случаи.

- По вашему мнению, подлежит ли дом реконструкции? Или он безнадёжен?

- Надо будет делать экспертизу. После пожара там ненатурально толстые стены. Бетона не жалели. Слой стены нужно снимать. А как? Там монолит.

- И что? Экспертиза может быть отрицательной?

- Может.

…Нам стало понятно: должно произойти настоящее чудо, чтобы исторический дом обрёл вторую жизнь. Но ведь чудеса иногда случаются…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.