Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.02.2023 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

В Соледаре во время эвакуации раненых погиб доброволец из Селенгинска Виктор Прилуков

  13 декабря 2022 года в ходе специальной военной операции геройски погиб наш земляк Прилуков Виктор Григорьевич. Он родился 5 января 1976 года в Селенгинске, учился в Селенгинской школе № 2, затем в гимназии. После школы поступил в Политехнический техникум на специальность «Столяр-станочник». Молодость Виктора прошла в Селенгинске. В 2010 году вместе с семьёй он переехал в Улан-Удэ.

Учитель-ветеран Людмила Дмитриевна Черниговская вспоминает:

- Мы жили в соседях с семьёй Прилуковых. Наши ребята были ровесниками: старшие, средние и младшие родились практически в одно время, росли вместе. Виктор всегда был на глазах. Добрый, отзывчивый, сострадательный. И в то же время смелый, даже немного отчаянный. Поэтому я не удивилась, когда узнала, что он пошёл добровольцем воевать за Родину.

Сестра Виктора Светлана Водоскова говорит, что Людмила Дмитриевна была для них второй мамой. Она с сыном Андреем ездила на похороны Виктора в Улан-Удэ. Все знакомые и друзья помнят Виктора как общительного и улыбчивого парня, готового протянуть руку помощи по первому зову.

Для сестры, конечно, он был самым лучшим на свете братом. Они двойняшки и по жизни так шли – делили пополам все радости и печали. И когда Виктор решил пойти на спецоперацию добровольцем, он не сразу признался сестре: не хотел её расстраивать.

- Он был светлым человеком, порядочным, добрым, — Светлане тяжёло говорить о брате в прошедшем времени. — Работал на ЛВРЗ, на сталелитейном производстве. Тяжёлый вредный труд, но он очень ответственно относился к работе. Если смена была с 12-ти часов, то уже в половине десятого он был на рабочем месте. Так же добросовестно отнёсся и к военным обязанностям. Сначала ему пришла повестка. Он пошёл в военкомат, но по мобилизации его не взяли. И тогда Виктор пошёл добровольцем.

Светлана рассказывает, что он в первую же неделю принимал участие в боевых действиях. Когда выходил из боя, всегда звонил. Последний звонок был 29 ноября. Погиб Виктор 13 декабря. О его гибели сослуживцы, приехавшие в Улан-Удэ, сообщили только 2 января. Всё это время родные надеялись, что он жив.

Но Соледар не отпустил нашего земляка живым. Подробно об этом рассказал экс-советник главы Бурятии Александр Васильев, ветеран боевых действий в Афганистане, добровольно участвовавший в спецоперации на Украине. Он встретился с Виктором Прилуковым там:

- Об этом парне надо знать. В 45 лет он добровольцем едет на спецоперацию. Нам, добровольцам, там ещё раз предложили стать добровольцами – идти на штурм Бахмута. Нам достался Соледар. После очередного штурма нам поставили задачу: ночью вытащить раненых. Виктор, в третий раз став добровольцем (сначала на СВО, потом в штурме, затем на эвакуации раненых), выносил пострадавших ребят под жесточайшим обстрелом миномётов, гранатомётов, снайперов. Я хочу, чтобы о его подвиге знали его дети и все земляки…

В первый заход они втроём вынесли шестерых раненых – спасли шесть жизней. А во второй раз миномётным снарядом двоих шедших впереди него отбросило взрывной волной, но осколки их не посекли: их принял на себя Виктор…

Два брата, сестра, жена и трое детей, конечно же, будут помнить его всегда. И мы обязаны помнить и чтить память своих земляков, отдавших жизни за Родину…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.