Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.02.2023 08:51 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

В Бурятии пьяные преступники живьём сожгли в подполье пенсионера из Шигаево

Фото: Пресс-служба СУСК РБ. 

  Спустя более чем два месяца удалось раскрыть жестокое убийство 63-летнего пенсионера, тело которого было найдено в ноябре 2022 года в подполье дома в селе Шигаево. Мужчину ударили ножом в шею и заживо сожгли.

На основании улик одна из версий предполагала корыстный мотив убийства, который в конечном итоге подтвердился. Были задержаны двое подозреваемых – житель Шигаево и его знакомый из Улан-Удэ, который приезжал к сельчанину осенью. Всё время, что он гостил, друзья пили спиртное, на которое потратили все деньги. Их случайный собутыльник как-то обронил в разговоре, что местный одинокий житель только что получил пенсию. И приятели решили украсть деньги.

Ночью преступники проникли в дом к своей жертве, но хозяин проснулся от шума. Тогда один из злоумышленников избил его и ударил ножом в шею. После вдвоём они скинули пенсионера в подполье, закидали хламом и подожгли ещё живого. Хозяин скончался от отравления продуктами горения. Убийцы продолжили обыскивать дом, но, не обнаружив ничего ценного, забрали телевизор, который позже выкинули, опасаясь изобличения.

Задержанные признали вину и дали подробные показания об обстоятельствах учинённой расправы. Мужчинам предъявлено обвинение по статьям «Разбой» и «Убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление и сопряжённое с разбоем», сообщают в следственном управлении СК России по Бурятии.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.