Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.02.2023 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2023 г.

Кристина Шадрина из Селенгинска стала студенткой военно-медицинской академии Санкт-Петербурга

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

  Кто бы что ни говорил о равноправии полов, профессии в нашем обществе традиционно принято делить на мужские и женские. И хотя сегодня женщины наравне с мужчинами служат в полиции, МЧС, пожарных частях, наконец, в армии, девушка в форме неизменно вызывает уважение и интерес.

Кристине Шадриной всего семнадцать. Трогательные девичьи косы, хрупкая фигура, мягкая улыбка – и серьёзный вдумчивый взгляд, поставленная грамотная речь, военная выправка. Даже при разговоре в неформальной обстановке девушка привычно держит осанку – вот что значит хорошая физическая подготовка! Плюс танцы, которыми Кристина много лет занималась в Доме детского творчества Селенгинска и к которым планирует вернуться в недалёком будущем.

На первом курсе Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, студенткой которой она является, времени на дополнительные занятия пока нет: упор на учёбу и дисциплину. С этим строго: подъём в шесть, обязательная зарядка, завтрак, обед и ужин – по расписанию. Здесь вообще всё по-другому, не как в обычных вузах и ссузах. Вместо групп и подгрупп – взводы и отделения, декана и куратора заменяют начальник факультета и начальник курса, старосту – командир отделения. И правильнее будет назвать Кристину не студенткой, а курсантом. С момента принятия присяги вчерашние школьники автоматически становятся рядовыми, несущими срочную службу. И получают ребята не стипендию, а зарплату, которая при надбавках за высокую успеваемость и различные достижения может вырасти до 20 тысяч в месяц.

Кроме старшего брата, не так давно вернувшегося из армии, в семье Кристины никто не имеет отношения к военному делу. Мама работает на Селенгинском ЦКК, отец трудится вахтами в лесу, сестра получает образование в Улан-Удэ. Почему же такой выбор специальности, особенно в наше тревожное время? Кристина рассказывает, что ещё в школе ей очень нравилась медицина и связанные с ней предметы – биология, химия. Когда после 9 класса выпала возможность перейти в оборонно-спортивный класс ВДВ Селенгинской второй школы, она согласилась без раздумий. Так же, без долгих колебаний, решила поступать на военного фельдшера. Родители её поддержали.

- Сомнения возникли чуть ли не на последнем этапе, когда я уже проходила вступительные испытания в академию. Меня испугали даже не экзамены, а условия, в которых мы жили при поступлении: огромное помещение, своего рода казарма, в котором одновременно толпа народа. Успокоил Николай Викторович (Ершов – прим.), наш школьный учитель ОБЖ и наставник, который всё время был рядом. Он и сейчас поддерживает словом, делом всех наших ребят, кто учится по военным направлениям.

Таких ребят немало, но на потоке Кристины она единственная из Кабанского района. На курсе всего 10 девочек (для сравнения – юношей 75). Они составляют второе отделение третьего взвода академии. Вопреки страхам, условия для жизни и учёбы оказались комфортными. Удобный гостиничный комплекс с секциями и комнатами на двоих, современная столовая, где можно выбрать блюдо по вкусу. Кстати, рацион тут составлен правильно, сбалансирован с учётом всех потребностей «солдат». Ты и сыт, и не наберёшь лишние килограммы, что для военного очень важно. Для учащихся организовывают выезды в театры, музеи, в выходные можно получить увольнительную.

Кристина говорит, что много гуляет, знакомится с Петербургом и его окрестностями. Каникулы – дважды в год: две недели зимой и 30 дней летом. Эти зимние каникулы, пока первые в её стаже, Кристина проводит дома: отсыпается и наслаждается маминой едой.

Во время учёбы просто не хватает времени скучать по дому. График насыщенный, много новых предметов. Особенно ей нравятся фармакология, анатомия, сестринское дело. На первом году обучения военных дисциплин всего несколько, их объём увеличится на 3-4 курсах. Пока изучают военную гигиену, особое внимание уделяют физической подготовке. Последнюю сдавали при поступлении. Также был профессиональный психологический отбор – тест длился более двух часов, по его результатам абитуриентам присваиваются категории годности. Шансы пройти дальше есть только у получивших первую и вторую категории.

- Тем, кто проходил вступительные испытания дома, было намного проще. Там, как известно, и стены помогают, — делится девушка. — Я сдавала экзамены на месте. Нужны огромная выдержка и терпение, что, наверное, правильно, ведь это едва ли не главные качества будущих защитников Родины. Мой военный билет – это готовность в любой момент встать на стражу Отечества.

После окончания факультета военных фельдшеров ребята получают звание прапорщика и могут направляться во все виды и рода войск. Нужно отслужить по контракту в воинской части пять лет. Можно выбрать иной путь: снова стать студентом и получить специальность военного врача. Это ещё шесть лет, но здесь допустимо учиться заочно, а после окончить ординатуру и стать, к примеру, военным хирургом.

На вопрос, а не слишком ли много ступеней к получению профессии надо преодолеть и не поздно ли потом будет искать свою половинку, выходить замуж, рожать и растить детей, что для женщины немаловажно, Кристина отвечает:

- Пусть всё идёт как должно. Сейчас у меня на первом месте учёба. Это увлекательно, я ни разу не пожалела о своём выборе. Пока выучусь на фельдшера, а дальше посмотрим. У нас есть и альтернатива: по завершению контракта я могу уйти в гражданскую медицину и быть просто фельдшером. А замуж – ну как сложится…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.