Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.02.2023 08:36 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2023 г.

В 2022 году ООО «ТимлюйЦемент» заняло второе место среди пяти цементных заводов холдинга «Сибирский цемент»

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.
Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

Лаборанты Татьяна Соловьёва (слева), Екатерина Маслюк и контрольный мастер Оксана Кутузова в сменной лаборатории.

  «Тимлюйский – значит, отличный», — так привыкли считать потребители цемента за десятилетия работы предприятия. По достигнутым показателям качества продукции в 2022 году ООО «ТимлюйЦемент» заняло второе место среди пяти цементных заводов холдинга «Сибирский цемент». Если учесть, с какой сложной сырьевой базой приходится работать каменчанам, результат становится ещё ценнее и весомее.

Химия цемента

Вопросам качества выпускаемой продукции на заводе уделяется первостепенное внимание. Контроль на всех технологических переделах осуществляет цех «Лаборатория и ОТК».

Отбор проб начинается при бурении скважин для проведения взрывов в карьере. Лаборант в цехе «Горный» определяет лишь титр известняка. Его состав, в том числе содержание оксидов магния и фтора, может установить только заводская лаборатория.

- Наличие данных веществ очень важно определить, поскольку это может повлиять на потребительские свойства готовой продукции. Магний увеличивает трещинообразование будущего цемента. Слава богу, его в нашем сырье нет, — рассказывает начальник производственно-технологического отдела Любовь Андреевна Кобылкина. — Фтор облегчает процесс обжига клинкера, но при этом увеличивает первые сроки схватывания цемента, поэтому его долю нужно строго дозировать. Раньше мы закупали флюоритовую руду, содержащую фтор, в Монголии. Теперь у нас есть свой. Его впервые обнаружили в пробах известняка с юго-западного фланга Таракановского карьера.

Любовь Андреевна более 20 лет отработала начальником «Лаборатории и ОТК», ещё 10 – главным технологом предприятия. Трудно найти на заводе более опытного специалиста, разбирающегося во всех тонкостях производства цемента.

- Перед каждым взрывом нам привозят не менее 100 проб, в прошлом декабре доставили 200, — рассказывает инженер-технолог аналитического отдела Светлана Бурдуковская. — Анализ делается быстро, но на подготовку каждой пробы требуется до 10 минут.

Светлана – дипломированный экономист, пришла в лабораторию в 2008 году после окончания вуза. Её дед Сергей Владимирович Матросов посвятил заводу жизнь: строил его и 35 лет отработал слесарем. На заводе работали и родители Светланы. Практическая химия для молодого специалиста оказалась куда интереснее экономики. Дважды она проходила курсы повышения квалификации в Томском политехническом и Белгородском технологическом университетах, в 2022 году заняла I место на конкурсе профмастерства, организованном холдингом «Сибирский цемент».

Вторая проба известняка берётся с конвейера дробильно-сортировочной фабрики. В зависимости от титра и содержания фтора дроблёный известняк складируется на определённых площадках склада цеха «Горный». Пробы берутся и при доставке сырья на завод.

То есть прежде чем сырьё поступит на промышленную площадку, его проверят трижды!

В круглосуточном режиме

На заводе работает круглосуточная титровальная лаборатория. Контрольный мастер и три лаборанта следят за физико-химическими показателями известняка, добавок, шлама, клинкера, гипса, угля и готового цемента. Большинство проб отбирается каждые два часа, полученные результаты анализов оперативно доводятся до технологов, машинистов мельниц и печей. Такие показатели, как объёмный вес, влажность, тонина помола, растекаемость, определяются здесь же. Подавляющую часть химических анализов выполняют специалисты аналитической лаборатории.

- Лаборанты Марина Шустова, Ольга Хакимова, Татьяна Соловьёва, Ксения Шакирова, Елена Асафьева, Анна Ланина, Анна Залуцкая, Наталья Серебренникова, Людмила Ананина, Екатерина Гришина, контрольные мастера Оксана Кутузова, Ирина Соболева – ответственные, грамотные специалисты своего дела. Ольга Владимировна Мурашова, Людмила Васильевна Ананина – контрольные мастера, обучившие не одно поколение заводчан, – работают в цехе более 40 лет. Второй раз защищать честь завода на конкурсе профмастерства холдинга поедет лаборант Татьяна Смольникова, выигравшая его в 2021 году, — рассказывает о своём коллективе начальник цеха «Лаборатория и ОТК» Елена Милованцева.

Всего в подразделении трудятся 34 человека.

Два года подряд Татьяна Смольникова (слева) и Светлана Бурдуковская занимали I место в конкурсе профмастерства холдинговой компании «Сибирский цемент».

Качество с запасом

Лабораторный контроль не прекращается и после выпуска цемента. Каждую выпущенную партию тестируют специалисты отдела физико-механических испытаний.

- Из цементных проб мы готовим раствор (цементное тесто), заливаем его в формы. Полученные образцы-балочки помещаем в камеру влажного хранения с температурой 20 градусов на сутки, после переносим в ванны с водой. Каждые двое, семь и 28 суток мы следим, как образцы набирают прочность: помещаем балочки под пресс и испытываем их на прочность. Мы определяем сроки схватывания, водоотделение, равномерность изменения объёма, — объясняет инженер-технолог отдела Светлана Стенькова, специалист с 17-летним стажем работы.

- Диапазон результатов регламентируется ГОСТом. Это строгие рамки, но наши технические регламенты ещё жёстче. Мы не можем работать на нижних пределах и обеспечиваем «запас качества», — подчёркивает начальник «Лаборатории и ОТК» Елена Милованцева.

С 2016 года в России введена обязательная сертификация цемента. Продукцию ООО «ТимлюйЦемент» сертифицируют специалисты НТЦ «СибНИИЦемент» г. Красноярска. Они проводят испытания образцов каждого из семи видов выпускаемого цемента и анализируют состояние производства. Делается это дважды в год: при получении сертификатов и при проведении инспекционного контроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.