Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.02.2023 13:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2023 г.

Почти все жители Большой Речки пришли на похороны 21-летнего старшего матроса Старчикова Никиты, который погиб на СВО в Украине

  16 января 2023 года при выполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине погиб Никита Старчиков.

Казалось, всё село Большая Речка 1 февраля пришло на траурный митинг, который проходил возле школы. И позже на кладбище длинная вереница людей тянулась проститься со своим молодым земляком.

Никита родился 13 марта 2001 года в Большой Речке. Потом его семья переехала в Якутию, там и прошло детство Никиты. В 2016 году он вернулся в Большую Речку, там же пошёл учиться в 8 класс.

Классный руководитель Татьяна Фёдоровна Помазкина тепло вспоминает о нём:

- Приход новенького – всегда событие в классе. Никита сразу влился в наш коллектив. Общительный, открытый, лёгкий на подъём, этот симпатичный парнишка тут же подхватывал все начинания. Не успеешь фразу закончить: «Ребята, а давайте мы с вами…» – а у него уже глаза горят, готов участвовать. В классе его любили. Тогда началось движение юнармейцев. Мальчишки и девчонки выбрали его своим командиром.

Как красиво они выступали перед всей школой в юнармейской форме! Никита чётко командовал. Голос у него был командирский. Кто знает, может, уже тогда он выбрал путь воина. Нравился ему спорт, занимался в секциях, армрестлингом, ездил на соревнования.

Очень большое участие в его воспитании принимали дедушка и бабушка.

Директор школы Владимир Ильич Ильков, который вёл траурный митинг, рассказал, что Никита был неравнодушным, очень приветливым и внимательным:

- Мы встречались с Никитой уже после того, как он окончил школу, и всегда он поинтересуется, как мы живём, как ребята, какие у нас интересные дела. На моих уроках истории, когда учился, Никита задавал много вопросов, интересовался этим предметом.

Интерес к истории у Никиты отмечают и преподаватели Селенгинского политехнического техникума, куда юноша поступил после окончания девятого класса.

Бывший преподаватель техникума Денис Сергеевич Фефелов вёл у юноши историю и обществознание. Он рассказывает:

- Никита был готов к каждому уроку. Его интересовала тема Великой Отечественной войны. Читал книги по ней. Среди молодых людей не так часто можно встретить знатоков истории, а ему нравилось. Помню, как он отвечал по теме Сталинградской битвы. Много читал о Нюрнбергском процессе, где была осуждена верхушка нацистского командования гитлеровской Германии. Делал доклад об этом на семинаре. Интересно.

Куратор группы сварщиков, в которой учился Никита, Ольга Владимировна Бахарева говорит, что одногруппники тяжело восприняли весть о гибели товарища. Ей хотелось сказать слово на похоронах в Большой Речке, но не смогла. Слёзы душили, в горле встал ком…

- Харизматичный, талантливый, отзывчивый парень. Жить бы да жить ему ещё на этой земле. Очень больно… — вздыхает она.

В 2019 году Никиту призвали на службу в Российскую армию, в военно-морской флот на Дальнем Востоке. Ему было присвоено звание «старший матрос». После службы Никита заключил годовой контракт. Ходил в заграничные плавания.

В 2021 году молодой человек вернулся в Большую Речку. Во время нерестового периода работал на Большереченском рыборазводном заводе. Позже устроился в Кабанский лесхоз. Добросовестный, уважительный, трудолюбивый – характеризуют его коллеги.

В сентябре 2022 года Никита решил пойти добровольцем в именной батальон «Байкал». Никита был верен воинскому долгу, чётко выполнял приказы, был смелым, хорошо обученным военным.

…Ещё в 9 классе Никита в конкурсе сочинений о Великой Отечественной войне писал о своём прадеде Андрее Матвеевиче Старчикове. Старшиной прадед прошёл дорогами той войны: орден Великой Отечественной, медаль за освобождение Заполярья. Никита гордился прадедом-героем.

А теперь и подвиг Никиты не забудется. Большереченцы говорили об этом, провожая в последний путь солдата, которому был только 21 год…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.