Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.02.2023 08:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

В Бурятии руководители предприятий Кабанского района решили перечислять однодневный заработок коллективов на поддержку СВО

Автор: Виталий ПОПОВ.

Инна Саблинская и Владимир Бурьян: «На собранные деньги недавно мы приобрели три тепловизора и восемь радиостанций. Остались средства и на другие необходимые вещи».

  В конце января прошло очередное заседание Совета руководителей Кабанского района, посвящённое поддержке мобилизованных граждан.

По информации замглавы района по социальным вопросам Алеси Новолотской, в районе продолжают работу народные штабы, волонтёры, ведётся непрерывный пошив тёплых вещей, маскировочных сетей, налажен сбор средств и продуктов питания для отправки на СВО. Наиболее активны жители Выдрино, Бабушкина, а каменчане и селенгинцы вдобавок организовали координационные центры, которые возглавили Владимир Бурьян и Инна Саблинская.

Судя по докладу, помощь семьям и самим участникам СВО оказывается серьёзная, но бывают случаи, что её всё же кто-то недополучает. Чтобы впредь избежать таких ситуаций, в районе решено создать Совет матерей и жён военнослужащих для наиболее оперативного решения проблем. В настоящее время уже формируются списки, в скором времени Совет приступит к работе.

Финансовая поддержка самим военнослужащим также вызывает немало вопросов. С начала СВО Кабанский район собрал более 15 миллионов рублей (10 из них выделил Селенгинский ЦКК), но в последнее время сборы заметно сократились. К примеру, на расчётный счёт, созданный районной администрацией, поступило 20 тысяч рублей, и сумма эта не увеличивается. Изначально же предполагалось, что пожертвований хватит как минимум на тепловизор, а лучше – на УАЗ-«буханку». В связи с этим глава района Алексей Сокольников сообщил: «Многие районы покупают технику, автомобили своим бойцам. Я думаю, что и Кабанский район осилит покупку хотя бы одного автомобиля и необходимых приборов, в которых нуждаются наши ребята».

Стоит новая «буханка» около миллиона рублей, и собрать эту сумму нужно единовременно. Но вот вопрос – как побудить граждан?

Начальник РСП-32 г. Бабушкина Олег Синцов предложил направить письма не руководителям организаций, а конкретно генеральным директорам, которые распоряжаются деньгами, и тогда денег поступит гораздо больше. Гендиректор колесовского «Рубина» Александр Никонов поддержал инициативу, добавив, что раз уж пришла беда, то в сборах должны участвовать все – работающие, самозанятые, предприниматели, и каждый обязан ежемесячно перечислять хотя бы однодневный заработок в «фонд нашей общей победы». Точку в этом вопросе поставила гендиректор Селенгинского ЦКК Лилия Деева словами: «ЦКК купит УАЗик, собирайте деньги на тепловизоры».

Стоит отметить, что теперь помощь оказывается не только мобилизованным гражданам, а всем жителям района, находящимся на СВО – контрактникам, добровольцам. И если раньше вручить посылки землякам было проблематично, то сейчас благодаря волонтёрам схема полностью отработана.

- Парни в том же Джанкое заходят в волонтёрскую палатку, просят, например, рации или ремкомплект, и волонтёры отправляются в магазин, — рассказывает глава Селенгинского поселения Владимир Бурьян. — И каждую покупку они подтверждают фотографиями чеков, так что с учётом финансовых средств тоже нет никаких проблем.

В основном же военнослужащие сейчас нуждаются в воде, бензине, радиостанциях, тепловизорах и автомобилях, которые нужны опять же, чтобы съездить за водой (порой солдаты сами покупают там недорогие Москвичи и Жигули, но надолго их обычно не хватает).

А вот квадрокоптеры, о дефиците которых так много говорили, со временем оказались практически не нужны (их запросто могут перехватить противники), как и дорогие тепловизоры (достаточно моделей за сто тысяч рублей с дальностью действия до полутора километров). Вдобавок вот-вот отпадёт нужда и в тёплой одежде. Зато дизельные генераторы, от которых заряжают рации и прочую электронику и бензопилы, по-прежнему в цене. Но главное, что приобрести всё это гораздо дешевле там, поближе к боевым действиям. В Бурятии же и цены выше, да и доставка недешёвая.

Победа в первую очередь требует денег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.