Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.01.2023 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

В Бурятии жителей Кабанска и Селенгинска «развели» на биржевых ставках

Источник: Отдел МВД России по Кабанскому району.

Фото: https://ru.freepik.com/

  За 2022 год на обслуживаемой территории отделом МВД России по Кабанскому району зарегистрировано 78 мошенничеств и 112 краж средств с банковских счетов, совершённых с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, граждане, как правило, становятся жертвами самых типичных и распространённых схем мошенников. Например, такого типа: «На вас пытаются оформить кредит…» или «Кто-то пытается снять денежные средства с вашего счета…» – когда гражданину звонит якобы сотрудник банка. Также значительную долю занимают мошенничества, которые можно назвать «заработок на биржевых площадках».

При низкой финансовой грамотности и доверчивости граждан мошенникам проще обмануть жертву. Большинство аферистов могут легко управлять эмоциями жертв, играя на их страхе потерять накопленные средства либо возможности заработать. Киберпреступники оперируют терминами и громкими именами, чем усыпляют бдительность местных жителей, заставляя их расстаться со своими сбережениями.

Так, 28 декабря 2022 года жертвой мошенников стал житель Кабанска, который хотел увеличить свои накопления и решил пустить их в оборот на биржевой платформе. Заявителю на телефон поступил вызов, звонивший представился сотрудником биржевой компании и предложил выгодное вложение. Нужно было внести денежные средства на биржевый счёт, после чего сумма якобы удвоится. Таким образом мужчина, не проверив легитимность фирмы, потерял 50 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

10 января 2023 года в ОМВД РФ по Кабанскому району обратился житель Селенгинска, который в сентябре 2022 года в интернете нашёл сайт для заработка и заказал обратный звонок. Заявителю предложили сделать ставки на бирже с очень хорошей выгодой, потерпевший согласился. Мужчина перевёл на счета злоумышленников 87 550 рублей, после чего связь с представителями интернет-сайта была утеряна.

Уважаемые жители Кабанского района! Лёгкий заработок в интернете, сайты с бесплатной музыкой, финансовые пирамиды, онлайн-казино, красотки с сайта знакомств, айфоны в полцены – почти всегда это мошенничество.

Не ищите лёгкую наживу. Быстрого заработка в интернете не существует. Объявление с фразой «заработок в интернете без вложений» значит, что вас осторожно заманивают в финансовую пирамиду или мошенническую сеть.

Мошенники часто взламывают аккаунты и мессенджеры ваших друзей и знакомых, чтобы выманить деньги. Узнать мошенников можно по необычному поведению: ваш «друг» неожиданно оказался без денег, у него изменился номер телефона, появились неожиданные обстоятельства.

Мошенники пытаются «развести» на панику. Например, мнимый сотрудник банка звонит вам и сообщает об ужасной ошибке: с вашей карты случайно списали крупную сумму. Чтобы всё было в порядке, ему нужно узнать данные вашей карты и код из смс, чтобы эту операцию отменить. Никогда и ни при каких случаях не сообщайте свои данные! Помните: сотрудник банка никогда не попросит раскрыть ваши данные. Поэтому не вступайте в диалог с мошенником, а срочно сообщите в банк о странном звонке.

Сохранить свои сбережения можете только вы! Не поддавайтесь на провокации!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.