Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.01.2023 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Коврижка и 314-й километр - два разъезда, пропавшие с карты Кабанского района Бурятии

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Алексей Дьяченко: «На родительскую родину тянет, стараюсь приезжать часто, место там хорошее».

  Проект нашей газеты «Кабанские Матёры» мы начали в декабре 2005 года. Позвонили тогда в Иркутск писателю Валентину Григорьевичу Распутину, спросили разрешения – взять в название проекта слово «Матёра». У Распутина есть рассказ «Прощание с Матёрой» об иркутской деревне, затопленной в водах Ангары. Писатель разрешил, сказав: «Вы берётесь за нужное дело. Надо возвращать к памяти места былой жизни. Забывая их, мы забываем себя, свои корни, родительство»…

За это время в «Байкальских огнях» мы написали о 55-ти «кабанских Матёрах». Сегодня рассказ о Коврижке и 314-м километре, маленьких железнодорожных разъездах, находившихся западнее Клюевки, на перегоне за Ивановкой, перед Мишихой.

Название «Коврижка» на слуху у мысовчан и жителей Клюевки. Гора у Байкала там выступает в форме каравая или коврижки. Место так и звали. Пассажирские поезда там не останавливались. Остановку на Коврижке делала электричка, ласково именуемая в народе «матаней».

В каких годах люди там начали жить, точно неизвестно. Но говорят, что на Коврижке было старое кладбище. Когда строили федеральную трассу, кладбище дорожники «обогнули», на дороге образовалась заметная «петля».

В 1940-х на Коврижке стоял длинный дом. Такие железнодорожные дома называли «царскими». Серо-зелёные, добротные, они ещё сохранились вдоль железной дороги по матушке-России. Дом на Коврижке был с двумя входами на четыре квартиры. Стояла путейская будка. Вот и вся цивилизация.

Жила на Коврижке семья Екатерины Марковны Лукенюк. Имя её супруга жителями забылось. Семья была многодетной. Держали коров, куриц, сажали огород. Летом кормил лес: рядом черника, малина, много грибов. Охотились, рыбачили. Магазинчика не было. В начальную школу дети ходили с Коврижки в Мишиху, а в старших классах ездили учиться в Мысовую, живя там неделю на квартирах.

Интересное воспоминание, связанное с Коврижкой, у Владимира Михайловича Лукашова. Ему 72 года. Работал машинистом. Сейчас живёт в Иркутске, а детство и юность прошли в этих местах, на Мишихе. Это были 1950-е годы. Помнит он девушку с Коврижки. Красивая, с рыжей косой и точёной фигурой, юбка-клёш. Володя смотрел на неё издали. Она была старше. Садилась в электричку на Коврижке, видимо, ездила учиться. Ни имени, ни фамилии он не знает. Просто много раз видел, любовался издалека…

Живущая в Мишихе Ольга Ивановна Бальчикова говорит, что в 1970-х годах семьи с Коврижки разъехались. Дом разобрали и перевезли в Мишиху. Разъезд стал необитаемым.

Ольга Васильевна Кулага из Каменска, занимающаяся краеведением, историей Мишихи, рассказывает, что на Коврижке был целебный ключ. Знающие люди специально ездили туда за водой. Возможно, она была минеральной. Ключ этот описан в книге 1920 года, которая называется «Хозяйства Бурятии».

На соседнем разъезде, который именовали 314-м километром, народу было уже больше. Там стояло два дома: один перед железной дорогой, другой за ней. Были магазин, баня. Жили семьи Дьяченко, Ильковых, Моревых, Колбасенко, Каргиных. Люди с 314-го ходили на Коврижку за три километра друг другу в гости. Через каждый километр был небольшой мостик. По мостикам считали расстояние.

У Алексея Петровича Дьяченко на 314-м в 1948 году родился отец. Там жил дед Алексея, Александр Андреевич. Он работал на железной дороге путевым обходчиком. И у них с бабушкой Полиной было восемь детей. Алексей Петрович сейчас живёт в Мысовой, работает бригадиром пути на железной дороге. Говорит, что когда отец был жив, они часто ездили с ним на 314-й рыбачить.

- Отец показывал мне место, где стоял дом. От него сейчас остался только фундамент. Вспоминал, что молодым он посадил три тополя. И сейчас на 314-м они есть.

Нина Александровна Качина из Бабушкина хорошо помнит из детства 314 километр. Всё лето и школьные каникулы она проводила там. Мама привозила детей к бабушке, а сама уезжала на работу.

- Такие высокие завалинки были у дома, — говорит она. — Мы залазили на них и ждали электричку. Смотрели вдаль, всё думали: мама вот-вот приедет. Непросто, конечно, жили наши родители. Зимой, возвращаясь из школы, надо было дождаться в Мишихе вагон-лавку, купить хлеба. Хлеб складывали в наволочку, забрасывали на плечо и скорее домой: кто на 314-й, кто на Коврижку.

Трудно жилось, но воспоминания о тех временах только хорошие. Жили все дружно. Ездили мы как-то не очень давно в город Находку и встретились там с маминой подругой Валей Моревой с 314-го. Радости было и столько воспоминаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.