Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.01.2023 13:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

В Бурятии жители Оймура ждут строительства новой школы, врачей и развития туризма

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Фронтовая бригада Оймурского ДК . 9 мая 2022 г.

Начало

ШКОЛА ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА

В составе Оймурского поселения четыре села: Оймур, Дулан, Инкино, Дубинино. Детский сад Оймура посещают 195 детей из всех четырёх сёл, а среднюю Оймурскую школу – 197 учеников поселения. Когда-то при школе был интернат, в нём жили ребята из Сухой.

В наши дни деревянный школьный корпус 1965 года постройки сгнил, стал опасным. Ремонтировать его – всё равно что выбросить деньги на ветер. Тема строительства новой школы обсуждается давно и на разных уровнях. С «переездом» Бурятии в ДФО лёд будто бы тронулся – для села нашли финансовый источник, строительство запланировали на 2022 год. Оймурские учителя и родители вздохнули с облегчением: наконец-то! А не задалось, какой-то механизм не завёлся, и сроки опять передвинули. Но не отказали.

Нынче, после новогодних каникул, 9 января министр просвещения РФ докладывал президенту о тысяче школ (в том числе в сёлах), построенных или строящихся по госпрограмме. В школах и бассейны, и новейшее оборудование, и «Точки роста». Оймуру осталось ждать, не терять надежду.

ЧЕМ ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ?

Статус Центральной экологической зоны тормозит развитие территории. Единственная перспектива – туристическое направление. Хоть какое-то.

- Мы не хуже Турки, а лучше, у нас теплее. Залив Провал мелководный, он быстро прогревается солнцем, это хорошие условия для детских пляжей, — уверена специалист администрации Светлана Димова. — Нам говорят: у вас нет рабочих мест. Их и не будет без туризма…

Проще сравнить Оймур не с Туркой, а с соседним Энхэлуком. Там есть движение, местность развивается.

- Что там развивается? — удивился ветеран Александр Англичанов. — Ну, стоят гостевые дома, многие только в летнем варианте. А что ещё? Энхэлук от нас ушёл недалеко...

Но в Оймуре нет никакой инфраструктуры. И почва болотистая. Тут надо начинать с нуля. В 2019 году в рейтинге минтуризма «100 лучших мест Бурятии» выиграл пляж Дулана. Значит, поселение перспективно. Оймур, самое крупное село, ещё как привлекателен! Местные привыкли, не замечают, а побывавшие в селе горожане делятся в соцсетях добрыми отзывами о старых оконных ставнях, ласково называют их ставеньками: «Они душевны. Берегите их. У вас тут изначальная Русь, она формирует правильные ценности».

Но есть проблема: грязный берег. Вольные кони спасаются от жары и насекомых в Байкале. Целыми днями стоят в воде. Маленькую и большую нужду, разумеется, справляют туда же, в воду. Иные места на берегу напоминают стайки. В такую грязь туристы не поедут. Не по-хозяйски получается.

По легенде, когда Чингисхан увидел Байкал, он сразу запретил своим воинам заходить в озеро на лошадях. Настолько поразила его кристально чистая вода. Возможно, это выдумка. Ни в одной летописи нет сведений, что Чингисхан дошёл до Байкала. Но какая умная мысль! Полудикий вождь был способен оценить красоту, а мы не способны, что ли?

Для туризма нужны инвестиции. Их нет, и не предвидится. Пока слова остаются словами. Но часто слова пробивают даже броню…

О ЗАНЯТОСТИ

Недавно в Оймуре была сыроварня. Она уже стала брендом села, продукцию знали и любили приезжие и местные. Кроме сыра, фирма выпускала масло и творог. Хозяин сыроварни Александр Сафронов выкупил брошенную совхозную столовую, вдохнул в неё вторую жизнь. И заодно развёл свиней, задумал развернуться. А вместо этого вынужден был приостановить деятельность из-за отсутствия рабочих рук. Полного отсутствия. Может быть, не платил? Люди не стали врать: платил. Но мало. А требовал много. Так чего нет: рабочих мест или рабочих рук? Истина где-то посередине. Только как найти эту середину? И будет ли работать сыроварня? Она – единственная в районе. К сожалению, дозвониться до Сафронова нам не удалось.

В основном сельским хозяйством занимаются индивидуально, семьями. Есть единственная ферма: КФХ «Тумуреев В.П.»

Местные пробовали выращивать овощи в промышленных масштабах, но бросили. Выгодней разводить коней или работать вахтовым методом. Мужчины ездят на вахты, а женщины пришли к убеждению: вахта – медленный крах семьи, дети не видят отцов.

14 мужчин-оймурцев служат в Вооружённых силах по контрактам, заключённым ещё до 24 февраля. А за 2022-й мобилизованы и добровольно ушли в армию 19 человек.

Зародился ещё один вид занятости: семьи берут на воспитание детей. Оформляют опеку, получают пособия.

Предприниматели держат магазины, пекарню, летом для приезжих пекут ещё и пиццу, пирожки.

О СОЦИАЛКЕ

До последнего времени первичное звено в амбулатории было укомплектовано. Работал терапевт. Амбулатория оправдывала своё назначение: мини-поликлиника. Сейчас врач уволился, осталась фельдшер Наиля Кулькова. Для большого села это мало. Люди, прежде всего пожилые, обеспокоены.

Общественный транспорт – маршрутка до Кабанска – уходит из села рано утром, а обратно отправляется из райцентра в полдень. Водитель маршрутки – свой, оймурский.

Люди жалуются на скачки электричества. От скачков горит бытовая техника. Ответственные лица внятных ответов не дают.

ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Центром культуры Оймура был и остаётся сельский клуб. В клубе три культработника: Светлана Буянова, Галина Рыжова, Анна Горновская. Они готовят в селе праздники, придумывают сценарии. На праздниках всегда многолюдно. В ушедшем году широко отмечали День физ- культурника, День урожая, День шахмат. Самый близкий всем – 9 мая. Более 300 земляков ушло на фронты Великой Отечественной, многие полегли в далёких краях. Их помнят, уважают. К 70-летию Победы потомки сделали Аллею Победы, стену памяти с портретами фронтовиков, заложили парк из 200 сосен, ухаживают за саженцами. При клубе созданы фронтовые бригады, они шьют себе форму, выступают с концертами.

День физкультурника на универсальной спортплощадке. Август 2022 г.

Активных людей в Оймуре много. В селе пять ТОСов. Инициатива даёт результаты. Появились детская площадка и универсальная спортплощадка. Она рассчитана на командные виды спорта. Чтобы заняться в одиночку, вдвоём, нужны тренажёры. Активисты создали ТОС «Спортивный», написали проект «Спортивный парк», оформили заявку на районный конкурс социальных проектов и выиграли грант.

На 300-летие села в 2020 году выпал пик пандемии. Тем не менее, жители занимались благоустройством: поставили стелу на берегу Байкала, барельеф «Труженикам тыла и детям войны», сделали дорожки, скамейки. Где нашли деньги? Администрация участвует в госпрограммах, а ТОСы – в грантовых конкурсах. Все свои, с местными корнями, единомышленники...

При очевидных плюсах и минусах Оймур не похож на умирающее село. Это наше мнение. А местным виднее, им на этой земле жить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.