Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.01.2023 12:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Селенгинск простился с водителем-механиком танка Мангировым Сергеем, который погиб от гранаты, сброшенной с беспилотника

  Кабанский район простился с Сергеем Мангировым, погибшим в боях на Украине. Он служил танкистом в добровольческом батальоне «Байкал».

Прощание проходило в Селенгинске, в КДЦ «Жемчужина». Сергей жил в посёлке, работал на ЦКК. Площадь возле КДЦ была заполнена народом. С его малой родины приехали родные, друзья, одноклассники в полном составе, коллеги по прежней работе. Собрались работники ЦКК, которые знали его как замечательного друга и товарища.

А ещё было много мужчин в камуфляже. Один из них, наш знакомый Николай Дмитриев, пояснил:

- Это все наши, из батальона «Байкал». Спросите любого: все мы уважали Серёгу. Вот такой был мужик – надёжный, ответственный. С такими и ходят в разведку!

Николай Вячеславович, родом из с. Брянска, тоже служил с Сергеем. Вместе они уходили на СВО, там держались друг друга. Потерю товарища переживает тяжело. Сам Николай, прошедший Афганистан и Чечню, из-за тяжёлого ранения больше не подлежит призыву на военную службу.

Одноклассница, подруга детства Виктория Лушникова знала Сергея с детсада:

- Мы дружили большой компанией, и Серёжа был среди нас самый светлый человек, весёлый, открытый, с гагаринской улыбкой и очень добрыми глазами. Он понимал людей, всегда всем помогал. Его не надо было о чём-то просить. Посмотрит на тебя – и сам поймёт, что нужна его помощь. Это очень большая потеря для нас. Вся жизнь была впереди…

Сергей родился 15 декабря 1980 года в с. Новоселенгинске Селенгинского района. Окончил 11 классов Новоселенгинской школы, с детства занимался спортом. Был смышлёным, прилежным, добрым, спокойным.

Срочную службу проходил в ракетных войсках под Улан-Удэ. Отслужив, в 2000 году переехал в Кабанский район, в Селенгинск. Здесь жили его бабушка и тётя. Работал на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате. В 2004 году вернулся в Новоселенгинск, работал сначала в дорожном ремонтно-строительном участке, потом – в местной школе-интернате. В 2021 году снова приехал в Селенгинск, здесь уже несколько лет жила его мама, в Брянске с начала 2000-х – сестра с семьёй. Вновь устроился на Селенгинский ЦКК.

В августе 2022 года он решил вступить в добровольческий батальон «Байкал». Сестра Светлана Шелкунова рассказывает, как это было:

- Он был очень добрым, абсолютно не воинственным, я не могу припомнить ни одного случая, чтобы у нас возник какой-нибудь конфликт. И его сообщение о том, что он собирается на специальную военную операцию, мы, родные, сначала не восприняли всерьёз. Но когда он сказал, что документы готовы и на днях он уезжает, мы, честно говоря, опешили: почему, зачем? А он твёрдо ответил, что кто-то должен защитить нас, женщин и детей, остановить обнаглевших нацистов, пока они не нагрянули сюда. Перед отправкой на СВО они сдружились с Василием Дубенко из Оймура, который тоже погиб на Украине…

Он ушёл в августе, а в сентябре-октябре прошёл слух, что наш батальон «Байкал» попал под мощный удар врага. Слухи были развеяны официальными заявлениями, но Сергей не выходил на связь. Сестра вспоминает:

- О том, что Серёжа погиб, я уже знала с конца октября, когда начали поговаривать, что батальон «Байкал» попал под обстрел. Нашла номер телефона командира роты, он мне сообщил, что брат погиб… Но я всё равно верила и надеялась, что, может быть, он попал в плен. Маме я ничего не рассказывала, старалась оберегать её от всякой информации, но стала постепенно подготавливать, чтобы потом не сразу в лоб сообщить о трагедии. А звонил он в последний раз 25 сентября. Сказал, что добрались до места, до Луганска, и что отключает телефон. Это был его последний звонок оттуда.

Сергей погиб 27 сентября 2022 года. Почему похороны состоялись только в январе, сестра объясняет тем, что в октябре позвонили из Ростова маме Наталье Виликсовне и попросили сдать анализ на ДНК. Через месяц такой же анализ попросили сдать и её. Потом они отправили туда зубную щётку Сергея. Видимо, только после этого установили погибшего.

Боевые товарищи рассказали, как погиб наш земляк. Сначала их танк нарвался на мину, но продолжал отстреливаться. Бойцы батальона «Байкал» сражались до последнего. Сергея ранило в ноги. Он попытался, но не смог выбраться. И тут с воздуха налетели беспилотники и забросали танк гранатами. Сергей и ещё один человек из экипажа погибли, третий успел выбраться, его отнесло воздушной волной, и он спасся.

Это было под Петропавловкой Луганской области. Там и сейчас идут упорные бои. И мы здесь, можно сказать, в тылу, уже наизусть выучили названия населённых пунктов Луганской и Донецкой областей. Они останутся в нашей памяти навсегда, ведь там сложили головы наши воины…

Выражаем соболезнования родным и близким Сергея Мангирова. Скорбим вместе с вами. Вечная память герою!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.