Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.01.2023 08:47 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Уроженец Елани командир медицинского санитарного батальона Александр Сеикаев погиб при обстреле больницы в Токмаке

  Все новогодние дни из Украины приходят неутешительные новости: враг особо свирепствует. Среди потерь наших земляков в эти дни оказался и Александр Сеикаев, уроженец Елани…

(Для людей, знакомых с Александром, уточним: его отца в Елани знают как Петра. Так его звали с самого детства, но в метриках ЗАГСа записали Николаем. В те времена подобные расхождения случались нередко).

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили: одна из районных больниц Запорожской области подверглась ракетному удару 3 января. В момент удара в больнице российскими гражданскими и военными медиками оказывалась медицинская помощь гражданским лицам, пострадавшим от артиллерийских ударов ВСУ.

Командир медсанбата Александр Сеикаев немедленно организовал эвакуацию и укрытие пациентов, а сам, несмотря на смертельную угрозу, остался с нетранспортабельными больными, которых не успели эвакуировать. И тут больницу накрыл очередной залп американского «хаймерса». Из тех, кто остался в больнице, не уцелел никто…

Каким он был – этот человек высокого чувства долга?

В 2007 году Саша окончил Кабанскую школу и поступил в Томский военный медицинский институт. Через два с половиной года его перевели в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию. После окончания отправили на службу на Кавказ. Он прошёл Ингушетию, Южную и Северную Осетию. Там его назначили начальником госпиталя.

Сослуживец и земляк Александра Евгений Тунгусов, тоже родом из Елани, служивший водителем в госпитале, был правой рукой Александра. Они вообще были как братья. Отец Саши Пётр Михайлович говорит, что сын не мог нарадоваться на Женю: он всё умел, расторопный, исполнительный. Он и рассказал родным, как погиб их сын, брат, муж, отец.

Город Токмак, где расположена больница, находится в тылу. И обстрел был довольно неожиданным. По больнице было нанесено четыре удара. После первого прилёта Александр быстро организовал эвакуацию людей в подвал, а сам остался с тяжёлыми больными, которые были подключены к разным аппаратам. И никакая сила не могла заставить врача бросить пациентов.

Когда кончились обстрелы, те, кто были в подвале, выбрались наверх. Здание больницы было разбомблено. Оставшиеся в живых начали разбирать завалы. Евгений всё надеялся, что его друг только ранен. Увы, разобрав очередной завал, он увидел его: Саша лежал вниз головой без признаков жизни. Евгений легко узнал товарища по завитку на затылке: «Вот он – наш комбат!» Видимо, смерть была мгновенной. Осколочное ранение в живот…

Он и привёз тело друга в Стрежевое Томской области, на родину жены Марии, где Сашу и похоронили. Она хочет, чтобы с сыновьями могла в любое время приехать на могилу любимого супруга. Жить во Владикавказе Мария больше не сможет – всё там будет напоминать о нём. Ведь Александр оставил яркий след в медицине города.

Супруге невыносимо тяжело выносить это горе. Они познакомились в Томске, где вместе учились. Он – на военного врача, она – на программиста. Но со дня свадьбы поняла, что будет делать всё, чтобы помогать ему в работе. Потому что служба для него была превыше всего. И она тоже стала военнообязанной. Работала на разных должностях, а в последнее время занималась учётом боеприпасов.

Александра призвали на СВО из Владикавказа, Мария осталась там. Она рассказала родным, как проснулась в 4 часа утра, как будто от толчка. Посмотрела: муж в 2 часа ночи был в соцсетях, значит, всё в порядке. А позже выяснилось, что проснулась она именно в то время, когда муж погиб. Такая крепкая связь была между супругами…

На родине Саши все скорбят, постоянно на связи с родными Глава МО СП «Кабанское» Любовь Сафроновна Николаева. Хоронить сына поехали отец, его жена Надежда Ивановна (мать Саши умерла, когда он ещё учился в Томске), брат с сестрой. Брат Андрей тоже военный и тоже участвовал в СВО. Был на передовой, и отец больше волновался за него, ведь госпиталь, где работал Саша, был в тылу.

Отец не может спокойно говорить о сыне – его душат слёзы, поэтому о нём нам рассказала Надежда Ивановна. Хотя живут они с Петром Михайловичем всего 12 лет, Саша вырос на её глазах – они были соседями. С детства он был серьёзным, рассудительным, дисциплинированным, во всём любил порядок. А ещё был очень милосердным. Даже когда между военными буднями выбирался в храм, всем, кто стоял на паперти, подавал деньги и говорил добрые слова поддержки.

Умел дружить, у него было много настоящих друзей. Почти все собрались на его похороны, большинство из них – военные. И даже они не могли сдержать слёз…

Педагог Кабанской школы Татьяна Николаевна Суворова, хорошо знавшая Александра, матьдрузей и однокурсников Саши, с огромной болью восприняла его гибель.

- Это был такой светлый, добрый человек. И в то же время целеустремлённый, самостоятельный, в своё время сам поступил в музыкальную школу. Так умел организовать свою работу, что равных ему руководителей трудно подыскать. Создал передвижной госпиталь. Не раз попадал под обстрелы, но оставался живым, а здесь… Будем молиться за него.

Александр выполнил свой медицинский, гражданский, военный долг. За самоотверженную верность, мужество и героизм майор медицинской службы Александр Сеикаев посмертно награждён орденом Мужества. А до этого у него было восемь медалей, в том числе полученных за участие в СВО: «За боевые отличия», «За спасение погибавших» и другие. Сослуживцы собираются хлопотать Александру звание Героя России…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.