Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.01.2023 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Охотники Кабанского района просят главу Бурятии защитить их угодья от рейдерских атак

Фото: https://ru.freepik.com.

  Открытое письмо Главе-Председателю Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденову

Многоуважаемый Алексей Самбуевич! К Вам обращаются члены местной общественной организации «Кабанское районное общество охотников и рыболовов». Нас ни мало ни много, а три сотни человек, любящих природу родного края, давно и преданно ей служащих.

Наше общество ведёт историю с советских времён, пережило «лихие девяностые», трудности восстановления. Последние пять лет оно заметно активизировалось и окрепло.

Мы погасили задолженность по налоговым платежам и страховым взносам, стали исправными налогоплательщиками – ежегодно перечисляем около 300 тысяч рублей бюджетных платежей. Взялись за ремонт базы в с. Шигаево, приобретаем новую технику, в частности, три моторные лодки. Всем этим члены общества пользуются бесплатно, как и правом охоты на водоплавающую дичь в дельте Селенги и в таёжных охотничьих угодьях – в их распоряжении четыре охотничьих домика.

Всё это содержится и благоустраивается за счёт членских взносов, хозяйственной деятельности и безвозмездного труда членов общества. Они же занимаются ежесезонным учётом объектов охоты. Только зимой мы проводим три маршрутных учёта в дельте Селенги и 10 – в тайге. Результаты оперативно передаются в «Бурприроднадзор», который на их основе определяет количество лицензий и разрешений на охоту. Мы засеваем травой и овсом поля, где обитают дикие животные, поддерживаем в рабочем состоянии солонцы. Десятки наших активистов охотно отдают на эти добрые дела свои время и силы.

Алексей Самбуевич, мы считаем, что именно таким образом должны выстраиваться в наше время отношения между государством и любителями охоты и рыбалки.

Но в настоящее время наша организация подвергается рейдерским атакам со стороны ООО «Кабанский промысловик».

Что мы знаем об этой организации?

По информации из открытых источников (https://inndex.ru/ul/selenginsk/ogrn), она зарегистрирована в декабре 2018 года. Причём только со второй попытки – первая признана судом недействительной из-за подложности протокола собрания учредителей. Среди немногих учредителей значатся Куприянов Павел Михайлович (он же генеральный директор), Куприянов Егор Павлович, Куприянова Анна Павловна. В общем, семейное предприятие…

Тем не менее, оно сумело заполучить в аренду обширные охотничьи угодья, в том числе право охоты на диких животных в дельте Селенги. А теперь всеми возможными путями пытаются отобрать у МОО «Кабанское районное общество охотников и рыболовов» право организации любительской охоты на водно-болотную дичь на участке № 1 в дельте Селенги общей площадью 17032 гектара, то есть, используя юридические казусы, забрать у массовой общественной организации то, что многие десятилетия является главным видом деятельности и основным источником доходов организации.

Судя по всему, они располагают хорошими финансовыми возможностями ездить по бесконечным судам, оплачивать дорогостоящего юриста. А между тем, по данным налоговой инспекции за 2021 год, ООО «Кабанский промысловик» уплачено налогов… 25260 рублей и ни копейки страховых взносов. Такая вот «общественно полезная» организация!

Алексей Самбуевич, мы убедительно просим Вас дать МОО «Кабанское районное общество охотников и рыболовов» возможность спокойно работать, развиваться, увеличивать налогооблагаемую базу, стоять на страже наших природных богатств.

Мы все – патриоты родного края и уверены, что наша работа не разочарует Вас!

От имени коллектива МОО «Кабанское районное общество охотников и рыболовов»: Д.В. ДЕМЕНКО, С.С. СУТУРИН, Н.С. СУТУРИН, С.Е. КУЗИНОВ, В.И. ЕВТЕЕВ, И.А. СМИРНОВ, В.В. ЩЕПИН, А.А. БЕРЕЗОВСКИЙ, Г.И. КОНОВАЛОВ, Ю.А. ХМЕЛЁВ, В.И. КЕЛЬМАНОВ, Н.И. ОСОКИН и другие, всего 29 подписей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.