Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.01.2023 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

В Бурятии сняли документальный фильм о племени эхиритов из улуса Ранжурово

Автор: Председатель ТОС «Аборигены-рыбаки Байкала» Р.Д. Фёдорова, Глава МО СП «Ранжуровское» Н.Х. Пиноев

  В свете последних событий в мире, которые, вероятно, будут происходить в течение длительного времени, приходит понимание: моральная и физическая подготовка мужчин как защитников Отечества необходима с малых лет. А самое главное – нужно создавать новое гражданское общество с устойчивым патриотическим сознанием.

Ребята из Бурятии показали себя достойными солдатами России. Именно о таком достойном сыне своего народа снят документальный фильм «Огонь на острие стрелы». В его основу легли традиции и обряды племени эхиритов Байкало-Кударинского района. Главный герой фильма – юноша по имени Булат, старший сын Виктора и Анны Амараевых из улуса Ранжурово, где компактно проживают представители практически всех эхиритских родов. Снимали фильм при поддержке всего населения улуса, где проходили съёмки, рода Абзэ и ТОСа «Аборигены-рыбаки Байкала».

В племени эхиритов, особенно в улусе Ранжурово, каждый мальчик, достигший определённого возраста, проходит обряд. Приобщение мальчиков в бурятских семьях к сугубо мужским занятиям, одним из которых являлась зэгэтэ-аба (облавная охота), начиналось с 12 лет. Намного раньше мальчики начинали учиться стрельбе из лука, борьбе, что в дальнейшем становилось важнейшими навыками, так как облавная охота скорее напоминала военные манёвры.

С этого возраста молодые люди становились мужчинами. Структура зэгэтэ-аба имела свою жёсткую иерархию, за провинность были предусмотрены строгие наказания, а в случае выполнения вверенных молодому человеку обязанностей ему полагалась и своя доля от добычи. Таким образом, через приобщение к мужскому союзу, происходила социализация мальчика-подростка, будущего воина, защитника Отечества и добытчика.

В фильме чётко прослеживается мораль: «Мужчина должен осознавать свою личную ответственность перед малой и большой Родиной».

Мы считаем, что фильм обязателен к просмотру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.