Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.01.2023 11:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Торговля самогоном, изнасилование, суицид, аварии, поножовщина - так Кабанский район Бурятии отметил Новогодние праздники

Автор: Виталий ПОПОВ.

В районе Каменского переезда. 7 января. Фото ОГИБДД по Кабанскому району. 

Елена МАЛАНОВА, старший фельдшер Кабанского района:

- С 31 декабря по 9 января за медицинской помощью обратились 1197 граждан, включая 114 детей. Из них 58 человек подлежали экстренной госпитализации.

С признаками ОРВИ зарегистрирован 91 пациент, большую часть из которых составляют дети.

Характерных для новогодних праздников отравлений продуктами питания, ожогами от пиротехники не было. А вот с обморожением конечностей поступили три человека.

С криминальными травмами за 10 дней обратились за помощью 14 человек (в большей степени из Каменска и Селенгинска). Кстати, из Селенгинска было больше всего обращений с алкогольной интоксикацией.

Всего в указанный период в районе умерли девять человек. Все они были пенсионного возраста.

Евгений ВЯТКИН, начальник 2-го Кабанского отряда ГПС РБ:

- В новогодние праздники в районе зафиксировано два пожара.

4 января в Оймуре произошло возгорание стайки. Площадь пожара составила 24 кв. м, у строения частично обвалилась крыша. Ночью того же числа в Тресково загорелась баня, которая выгорела изнутри на площади 15 кв. м. Ни в одном из представленных случаев никто не пострадал.

Селенгинск, 2 января.

Максим БУСОВИКОВ, начальник отдела ГО и ЧС Администрации МО «Кабанский район»:

- Ночью 2 января из-за порыва в системе водоснабжения семнадцать домов в мкр. Берёзовом посёлка Селенгинска остались без холодной воды. Утром работники МУП ЖКХ «Селенга» откачали из системы воду и определили место порыва. В обед того же дня все многоквартирные дома вновь были обеспечены водой (за исключением Селенгинской гимназии, которая была обесточена из-за повреждения пожарного гидранта. 9 января неисправность устранили).

В тот же день в Выдрино из-за поломки глубинного насоса пришлось остановить работу котельной. Восемь многоквартирных домов, в которых проживают 206 человек, остались без отопления. Температура на улице была -14 С°. При изъятии насоса выяснилось, что он перегорел.

Его заменили на новый, который в десятом часу вечера запустили в работу. Ближе к полуночи давление в системе нормализовалось, началось планомерное наращивание температуры. На следующий день стало ясно, что давления в системе не хватает, в квартирах на третьих этажах напор холодной воды был слабым. Установка дополнительного насоса ситуацию не исправила.

3 января в Каменске на ул. Лазо из-за засора колодца на улицу потекли нечистоты. Ещё через два дня жители дома № 16 в мкр. Молодёжном того же посёлка пожаловались на сильные запахи канализации в квартирах. Оба засора были устранены 6 января. Однако 7 января на Лазо прорвало систему канализации.

Также произошло аварийное отключение электроэнергии в Клюевке и Каргино 7 января. Работники РЭС в тот же день за несколько часов восстановили электроснабжение.

Стоит отметить, что из-за критического запаса твёрдого топлива в котельных Бабушкина и Кабанска с декабря прошлого года введён режим повышенной готовности. Причина – задолженность населения по оплате коммунальных услуг в размере 14,5 миллиона рублей.

Анатолий ГОРБИК, начальник ОМВД России по Кабанскому району:

- В период новогодних праздников первое обращение в полицию поступило днём 31 декабря из Выдрино. 55-летняя женщина сообщила, что днём ранее на неё в её же доме напал неизвестный и, угрожая расправой, изнасиловал. После этого инцидента пострадавшую госпитализировали в республиканскую клиническую больницу им. Семашко с закрытой черепно-мозговой травмой, закрытым переломом нижней челюсти, вывихом левого плеча и многочисленными гематомами на лице, животе и ногах.

По подозрению в данном преступлении задержан 25-летний безработный местный житель, проживающий на одной улице с пострадавшей.

2 января на станции Переёмной был обнаружен труп 57-летнего местного жителя, который при помощи удавки совершил суицид у себя дома. Установлено, что мужчина проживал один, злоупотреблял спиртным и ранее высказывался о самоубийстве. Труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу.

Тело ещё одного пенсионера было обнаружено днём 6 января в ограде одного из домов с. Тимлюя. Покойный 68-летний гражданин проживал в Каменске, а дом, в ограде которого его обнаружили, мужчина использовал как дачу. 4 января он в состоянии опьянения отправился туда убирать снег. Смерть наступила от переохлаждения, тело также отправлено на экспертизу.

Последнее тяжкое преступление в период праздников произошло 9 января в Большом Колесово, где 31-летний местный житель во время застолья ударил ножом в грудь 20-летнюю девушку. Обстоятельства уточняются.

Также в выходные праздничные дни в Кабанске, Каменске, Быково, Брянске, Творогово, Танхое, Оймуре и Клюевке прошли мероприятия по выявлению мест незаконной реализации спиртосодержащей продукции. За девять дней изъят 21 литр суррогатного алкоголя, девять граждан привлечены к административной ответственности. По двум фактам торговли возбуждены административные расследования. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

На виадуке в районе Каменских дач. 4 января.

Андрей ВЛАСОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Кабанскому району:

- За время новогодних каникул в районе произошло 15 ДТП, выявлено 112 нарушений правил дорожного движения, одиннадцать водителей привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде (один из них повторно).

Первое наиболее серьёзное ДТП произошло 4 января на ремонтируемом виадуке в районе каменских дач. Жительница г. Петровска-Забайкальского на «Лексусе» не учла дорожные условия и, не справившись с управлением, наехала на металлическое ограждение виадука. Автомобиль повис над железнодорожными путями. Через два часа его при помощи эвакуатора сняли с ограждения. Никто не пострадал.

Единственное ДТП с пострадавшими произошло 7 января на федеральной трассе возле Каменска. 60-летняя каменчанка на «Тойоте Короне Премио» при выезде от железнодорожного переезда на федеральную трассу не уступила дорогу, совершив столкновение с движущейся «Тойотой Короллой». В результате ДТП водители и пассажиры обеих машин, в числе которых двое несовершеннолетних, получили множественные ушибы. Госпитализация никому из них не потребовалась.

Выдрино, гора Мамай. 6 января.

По информации пресс-службы «Горного патруля», 3 и 6 января на горе Мамай произошли сходы лавин. В первом случае двое мужчин на снегоходах воспользовались лавинными рюкзаками и спаслись. Во втором случае под метровым слоем снега оказался сноубордист. Мужчину откопали его товарищи. Любителей экстремальных видов спорта просят соблюдать технику безопастности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.