Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.01.2023 14:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

Бюджет Кабанского района Бурятии на 2023 год превысил 2,2 миллиарда рублей, но денег всё равно не хватает

Автор: Виталий ПОПОВ.

  В конце декабря минувшего года прошло главное заседание депутатов райсовета, посвящённое принятию бюджета на 2023 год.

Судя по информации, представленной начальником финансового управления районной администрации Ириной Белоголовой, бюджет в этом году превысил отметку в 2,2 миллиарда рублей, что выглядит довольно солидно на фоне прошлогодних 1,7 миллиардов.

В числе наиболее объёмных расходов значится оплата труда бюджетников (работников администраций, врачей, учителей и т.д.). Говоря о зарплате, стоит отметить финансовую помощь работникам рыбохозяйственной отрасли, для которых в бюджете предусмотрено 3,7 миллиона рублей. Ещё 9,5 миллионов будут выделены на покупку жилья молодым специалистам. Уже известно, что получат его десять семей, в числе которых две многодетные.

Не останутся без внимания и объекты социальной сферы. Более шести миллионов рублей направят на капитальный ремонт спортивного зала в Посольской школе, 33 миллиона – на капремонт школы в Выдрино, 22,5 миллиона будут выделены на ремонт Кабанской детской школы искусств.

Любопытно выглядит строка «Содержание объектов размещения ТКО (свалка п. Селенгинска)», на что в бюджете заложено 8,5 миллионов рублей. Данная статья расходов говорит о том, что свалку в Клюквенной пади не закроют – мусор будут возить на прежнее место.

Многозатратными станут капитальный ремонт дорог в Выдрино (свыше 190 миллионов рублей), строительство водовода в Кабанске (224,5 миллиона рублей) и центра культурного развития в Бабушкине, на который в этом году предусмотрено 53 млн.

Как видим, нынешний бюджет позволяет решить немало насущных проблем. В то же время его хватает лишь на 57,5 процентов от всей потребности района. Абсолютно точно описала сложившуюся ситуацию депутат райсовета Виктория Вяткина: «Денег стало больше, но их всё равно не хватает…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.