Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.01.2023 08:38 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

В Бурятии Дмитрия Иванова из Клюевки посмертно наградили орденом Мужества за участие в специальной военной операции в Украине

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Ольга Геннадьевна с орденом Мужества Димы.

  На центральной площади в Кабанске установлены тумбы с портретами бойцов, погибших во время специальной военной операции. Смотришь на юные лица ребят, читаешь фамилии героев Великой Отечественной войны, которые выбиты на гранитных плитах памятника, – и в голове звучат проникновенные строки Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»…

- Не волнуйся, мама, у меня всё хорошо! У тебя как дела? — так всегда звонил домой маме в Клюевку Дмитрий Иванов.

Бодрый голос сына по телефону Ольга Геннадьевна слышала сначала из Танхойской школы, куда он перешёл учиться после Клюевской; потом – когда он стал студентом Иркутского государственного университета путей сообщения; из армии, куда он ушёл с третьего курса и где остался служить по контракту; и уже оттуда – из зоны спецоперации…

Ольга Геннадьевна поднимала детей одна, муж умер рано. Дима заменил главу семьи. Он заботился о маме, о младшей сестре Татьяне. Общительный, умный, красивый парень. Был влюблён в футбол, замечательно читал стихи Пушкина и даже играл поэта на школьном вечере. Ему легко давалась математика.

Дмитрий Иванов геройски погиб при исполнении воинского долга… Шагнул в вечность в 21 год…

У Димы было очень много друзей. На похоронах они говорили о нём много тёплых слов. Диму хоронили в родной Клюевке 14 июля. Прошло полгода. И в конце декабря маме Дмитрия вручили награду сына – орден Мужества.

В Дом культуры Клюевки шли и шли люди. В зрительном зале не было свободных мест, вновь пришедшие стояли в проходе. Ольга Геннадьевна вошла в зал почти последней. Она работает в магазине, пришла прямо с работы. Весь зал замолчал, притих, люди склонили головы перед стойкостью матери.

Траурный митинг начался. Государственную награду маме героя вручил военный комиссар района Владимир Шемякин. Замруководителя Клюевской администрации Дарья Недбай, говоря о Диме, не смогла сдержать слёз. Она обняла маму солдата, вручила ей цветы.

С дрожью в голосе выступил депутат Клюевского поселения Александр Турик. Он вспомнил предпосылки спецоперации. Александр Степанович – казак, он видел, как ещё в 90-х в Приднестровье погибли его товарищи-казаки. Ему пришлось сообщать эту трагическую весть их родителям. Турик предложил депутатам назвать одну из улиц Клюевки именем Дмитрия Иванова.

Митинг закончился. Односельчане подходили к Ольге Геннадьевне со словами поддержки, обнимали. В маленькой Клюевке все друг друга знают, жалеют, и так, вместе с людьми, большое горе пережить, наверное, чуть легче…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.