Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.01.2023 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

В Бурятии жители Селенгинска обогревают квартиры электроплитами и своим дыханием

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: ru.freepik.com.

  После выхода статьи о том, что жители улицы Советской п. Селенгинска замерзают из-за насосов, установленных в крайних домах их улицы, в редакции раздался звонок.

Звонила Галина Александровна. Фамилию женщина просила не указывать. Она пригласила корреспондента на встречу с жильцами замерзающих домов. В назначенный день мы прибыли на место. До начала собрания оставалось время, и нас к себе позвала Мария Дмитриевна (фамилию также просила не называть), дабы мы сами убедились, что батареи в её квартире не греют. Они были действительно холодными. Удивительно, но подача была холоднее «обратки». А утром, пожаловалась хозяйка, трубы вообще были ледяными.

В семье пятеро человек, они и согревают своим дыханием воздух, плюс тепло от печки, пока готовится еда. А вот Галина Александровна живёт одна, готовить много не требуется, от этого в её квартире ещё холоднее.

На встречу по нашей просьбе подъехали и.о. главы Селенгинской администрации Александр Даботкин, директор МУП ЖКХ «Селенга» Сергей Разгильдеев и специалист ЖКХ Александр Кашулин. Сначала жители, увидев начальство, стали громко предъявлять им претензии. Но потом накал страстей немного утих, и разговор между жильцами и руководителями вошёл в конструктивное русло.

Суть справедливых претензий сводилась к тому, что когда-то в их домах было тепло, батареи грели нормально, никто и не помышлял ни о каких насосах. Но потом в конце улицы был построен большой двухквартирный дом, в котором хозяева установили насосы. Соседи недоумевают: для чего они это сделали? Ведь в домах было тепло.

Мало ли что кому-то некомфортно при 18 градусах, подавай им 25! Нормы существуют для всех. Кто-то из соседей сказал, что диаметр труб в том доме не достаточен для нормальной подачи тепла. И хозяева, видимо, не придумали ничего лучше, как поставить у себя насосы, чтобы они нагнетали горячую воду в их батареи. Хотя, наверное, прекрасно понимают, что тем самым обрекают соседние дома на холод. Ведь насосы отбирают тепло у близлежащих домов.

- Когда это началось, — поясняют жители улицы, — тепло пропало сначала в двух первых домах по обеим сторонам улицы. ЖКО сделать ничего не мог, и пришлось хозяевам этих домов тоже ставить себе насосы. Тогда стало холодно в двух следующих домах. И пошло-поехало по принципу домино… Теперь мёрзнет вся наша окраина по пять или шесть домов по чётной и нечётной сторонам улицы. Вся отопительная система разбалансировалась!

Здесь живут люди, которые добросовестно платят за тепло, дома утеплённые, форточки никто в этом конце улицы не открывает. Помёрзнув зимой, в тёплое время года все хозяева постарались утеплиться. Но и это не помогает: ведь если в доме изначально холодно, утепляй-не утепляй, жарче от этого не будет. Не помогла и недавняя замена труб в теплотрассе.

Отчаявшиеся жители требуют повлиять на тех соседей, которые первыми поставили насос, подвергнув соседей замерзанию. В свои квартиры они никого не пускают. И ни администрация, ни ЖКХ не имеют права без разрешения хозяев заходить в дома, тем более, демонтировать насосы. Ведь это – личное имущество граждан. К слову, в том доме живут известные всему посёлку, уважаемые люди…

После собрания администрация поселения и МУП ЖКХ провели ещё ряд проверок. Выявлены несанкционированные насосы и на улице Юбилейной. Провели тест – отключили это оборудование. И система в домах по улице Советской заработала. При принятии решения по мёрзнущим домам будет учтён и этот факт.

Проблему знают в Ростехнадзоре, Государственной жилищной инспекции, прокуратуре. Но и эти органы её не решают. Хотя рычаги воздействия в законодательстве есть. Согласно Жилищному кодексу, потребитель тепловой энергии не имеет право устанавливать дополнительное оборудование без согласования с ЖКХ. Если насосы служат причиной разбалансировки тепловой системы, а дорогостоящие ремонты теплотрасс идут, образно говоря, коту под хвост, то, наверное, можно попытаться привлечь этих жильцов к ответу и за расходы на ремонт?

Видимо, у администрации посёлка, к которой у жителей больше всего претензий, а прав особых нет, не остаётся другого выхода, как готовить документы в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.