Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.01.2023 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

В Байкало-Кударинской церкви установили 640-килограммовый колокол, отлитый в Ярославской области

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Освящение колокола в Байкало-Кударе.

  Заканчивается пост, совсем скоро наступит долгожданное Рождество Христово. И на праздничной рождественской службе кударинцы услышат звук нового колокола. Такой же большой колокол в 40 пудов был на церковной колокольне Кудары. И в старину рыбаки говорили, что слышали его, когда стояли в Малом море. Густой, насыщенный перезвон узнавали издалека.

…Целый год кударинцы всем миром собирали средства на 640-килограммовый колокол и на ограду храма. Рассылали письма с просьбой о пожертвовании своим землякам. В первый день Пасхи провели благотворительный марафон. ТОС «Купола» вложил 200 тысяч рублей, выигранных на республиканском конкурсе ТОСов.

Казначей ТОСа Наталья Муравьёва рассказывает, что в сборе средств поучаствовали очень многие организации и люди. Это не только кударинцы, но и жители других сёл правобережья, всего района, помогла Лилия Васильевна Деева. Школьники отдали средства, вырученные ими за проданную на осенней ярмарке продукцию.

Член ТОСа «Купола» и директор Байкало-Кударинской школы Галина Трескина говорит, что не верилось, что за год смогут насобирать нужную сумму, потому что сбор шёл по двум потокам: на колокол и на ограждение вокруг храма. Еженедельно ТОС отчитывался по собранным средствам.

Заказывали колокол на Тутаевском заводе в Ярославской области. Настоятель Байкало-Кударинского храма протоиерей Вадим вместе с прихожанами решили, что на колоколе будут вылиты четыре иконы.

Когда колокол освящали, была видна на нём икона Благовещения Пресвятой Богородицы. Кударинский храм освящён во имя этого праздника. Есть иконы великомученицы Екатерины, святителя-чудотворца Иннокентия Иркутского и благоверного князя Александра Невского.

Когда деньги были собраны, оказалось, что нужно ещё 50 тысяч рублей. Где их взять? И тут директор Тутаевского завода Николай Шувалов пошёл навстречу кударинцам, сказав, что сейчас надо звонить во все колокола по всей России за наших воинов…

Тот большой кударинский сорокапудовый колокол-благовест сбросили с храма в 1930-е годы. Прошёл почти век. Всё возвратилось на свои места…

С Рождеством Христовым!

Христос рождается, славите,

Христос с небес, встречайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.