Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.09.2022 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

В Фофоново недалеко от древних могил появилась выставка «Стоянка древнего человека»

Автор: Виталий ПОПОВ.

  Согласно данным районной администрации, Кабанский район стал лидером в республике по числу заявок на предоставление участков по программе «Дальневосточный гектар». На 19 сентября 2022 года более 1570-и человек изъявили желание взять землю в Кабанском районе. В большинстве своём люди хотят заниматься сельским хозяйством, но есть и те, кто привносит что-то новое в нашу обыденность.

Одна из таких – Любовь Баирова из Улан-Удэ, оформившая дальневосточный гектар в Фофоново. Изначально Любовь Карловна планировала заниматься заготовкой дикоросов. Но при выборе земельного участка её внимание привлёк указатель на отвороте в Фофоново, где говорится, что тут находится стоянка древнего человека. Отметим: Фофоновская гора входит в реестр археологических памятников федерального значения. Это единственное известное место в Восточной Сибири, где люди непрерывно жили на протяжении пяти тысяч лет.

- Основное направление – это сбор и заготовка иван-чая, сосновых шишек и хвои, — рассказывает Любовь Карловна. — Этот год в основном заняли подготовительные работы. При помощи собственников соседних дальневосточных гектаров мы соорудили хижины с кровлей из хвои, в которых на следующий год будет высушиваться растительность, по максимуму сохраняя свои полезные свойства. Второе направление – это агротуризм. На наших экскурсиях люди смогут не только воочию увидеть, как происходит заготовка дикоросов, но и познакомиться с бытом древних людей, населявших прибрежную зону Байкала и Селенги десятки тысяч лет назад.

Как оказалось, начинающий эко-предприниматель Любовь Баирова в прошлом учитель физики и математики. Более двадцати лет изучает «Гэсэр» (бурятский эпос), является автором серии книг «Истоки и тайны бурятских улигеров», окончила аспирантуру в Бурятском научном центре, сдала кандидатский минимум по бурятской филологии. А поскольку изучение этой тематики тесно связано с историей и археологией, она лучше нас, местных жителей, знает, что же скрывается под землёй Фофоновского поселения.

- Изучение древних могил в Фофоново ведётся с 30-х годов прошлого столетия, — продолжает Любовь Карловна. — За эти годы учёные раскопали около ста могил, находки в которых помогли установить, что прародители современного человека непрерывно проживали здесь ещё 8000 лет назад. Вели они бродячий образ жизни (не кочевой, а именно бродячий – прим.), перемещаясь в основном вдоль реки Селенги от Монголии до Байкала и обратно в поисках зверя и прочего провианта. Жили, как правило, родовыми группами по 15-20 человек. Помимо охоты и рыбалки, занимались собирательством корений, ягод, грибов, выбирая всё в радиусе 5-6 километров от своей стоянки. Имеются свидетельства, что в поисках пропитания они доходили и до современного Китая к Жёлтому морю и обратно.

Судя по рассказу нашей героини, древние люди были достаточно образованные. Они занимались биологией, изучили все лекарственные травы. Привычная народная медицина дошла до нас именно от них. Особенно любопытны их познания в астрономии. Они зафиксировали движение видимых планет, фазы Луны, составили лунно-солнечный календарь на несколько лет вперёд, о чём говорят письмена, обнаруженные на костях мамонта.

По антропогенному типу люди, жившие здесь 25000-15000 тысяч лет д.н.э., не имели расовых различий и походили на смесь монголоидов, австралоидов и европиоидов. Больше всего смахивали на кроманьонцев, населявших европейскую часть планеты (как утверждают историки, внешне представителя данного вида homo sapiens невозможно отличить от современного человека, разве что размер головного мозга у них был больше – авт.).

Прежние хозяева прибайкальской земли эпохи неолита активно приручали волков, медведей, которых, по древним повериям, хоронили рядом с хозяевами, в соседней могиле вместе с погребальным инвентарём (горшками, мясом животных). Ритуал этот объясняют так: люди были уверены, что в загробной жизни они продолжат свой путь с накопленными знаниями и богатством.

В частности, в могилах на Фофоновской горе, возраст которых достигает 8000-4000 лет д.н.э., кроме останков животных находят предметы утвари, столовые приборы, гарпуны, рыболовные крючки, точильные инструменты, нефритовые топоры, иголки, мраморные и нефритовые украшения и др. Более поздние захоронения бронзового и железного веков, что на территории Бурятии, что в Монголии и Забайкалье, к великому сожалению, давно разграблены, потому как там хранились кинжалы, мечи, доспехи, украшения из бронзы, золота, серебра и драгоценных камней в скифо-сибирском зверином стиле. Единственное, что не привлекло внимание грабителей, – это столовые приборы: ложки, ножи с закруглённым концом; пуговицы, бронзовые зеркала. Их в музеях представлено множество, чего не скажешь о штучных экземплярах оружия, доспехов и украшений.

Отсутствие полноценного музея, где можно было бы познакомиться с образом жизни околобайкальского древнего человека, побудило Любовь Баирову организовать собственную выставку. С этой идеей ей даже удалось получить президентский грант почти на полмиллиона рублей, которые были направлены на создание экспозиции. Часть фотографий удалось найти в цифровом виде, за недостающими иллюстрациями фофоновских находок пришлось ехать в Иркутск и Москву. В результате появилась уникальная уличная выставка, повествующая, как древние люди охотились, выделывали шкуры…

Сейчас выставку можно посетить совершенно бесплатно по предварительной записи. И её автор расскажет, откуда пошла жизнь на земле и почему сказки всех народов мира имеют один сюжет. И кто знает, может быть, экспозиция получит широкую огласку, благодаря чему мы узнаем ещё больше тайн, которые хранит в себе кабанская земля. Тем более, что на данный момент в Фофоново осталось ещё как минимум сто нетронутых захоронений, а следы пребывания древнего человека имеются возле Кабанска, Посольского, Харауза. И все они датируются временами, когда фауна нашего края состояла из мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов…

Для желающих побывать на выставке оставляем телефон Любови Карловны: 89245581509.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.