Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.09.2022 12:46 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Орнитологи обнаружили в Кабанском районе Бурятии новые виды краснокнижных птиц и растений

Источник: Байкальский заповедник.

Серощёкая поганка.

  Минувшее лето для сотрудников Байкальского заповедника стало богатым на открытия. Орнитологи проводили учёт птиц. В 16-и гнездовых поселениях околоводных птиц зафиксировано 2380 особей.

В ходе проведения учётных работ были получены сведения о численности и местах обитания 15 редких видов птиц. Отмечено восемь видов, занесённых в Красную книгу России: чёрный аист, серый гусь, орлан-белохвост, чеграва, дубровник и другие. А также семь видов, занесённых в Красную книгу Республики Бурятия: серощёкая поганка, большая выпь, малая чайка, серый журавль и др.

В этом году впервые на территории Кабанского заказника встречены погоныш и обыкновенная овсянка. Ранее, 40 лет назад, был выявлен лишь единичный случай гнездования погоныша в западной части дельты Селенги, а обыкновенная овсянка отмечалась на сопредельной с заказником территории и в материковой части дельты.

Кроме того, в начале августа обнаружен новый вид орхидей, внесённый в Красную книгу России, – надбородник безлистный. Ценную находку удалось сделать в долине реки Ключи Мишихинского лесничества, где в тенистом тополёвнике расцвело целое семейство этих редких орхидей.

В ближайшем будущем сотрудники планируют подготовить новый список видов флоры. Со времени издания предыдущего, в 2011 году, на территории заповедника и его охранной зоны нашли более 180 новых видов растений, а 15 исключили, определив ранние ошибки.

Орхидея надбородник безлистный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.