Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.09.2022 10:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

В Кабанском районе Бурятии арендаторы поджигают дома хозяев

Автор: Виталий ПОПОВ.

Фото: https://ru.freepik.com/

  Утром 13 сентября в полицию Кабанского района поступило сообщение о возгорании жилого дома в районе ст. Посольской.

Прибывшие на место полицейские установили, что жилище принадлежит 69-летнему пенсионеру, который недавно приобрёл и сдал этот дом в аренду. В тот же день сотрудники уголовного розыска ОМВД по Кабанскому району задержали 70-летнего квартиранта. Полицейские установили, что незадолго до происшествия хозяин попросил арендатора съехать, но получил отказ, поскольку последнему негде было жить. Между мужчинами возник конфликт, после чего квартирант решил поджечь съёмный дом. Огонь уничтожил крыльцо и входную дверь.

По информации пресс-службы МВД по РБ, злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности. За умышленное причинение ущерба чужому имуществу на него возбуждено очередное уголовное дело.

Похожий случай произошёл 31 августа в Бабушкине, где пожарные около получаса тушили горящий дом.

По информации Республиканского агентства ГО и ЧС, хозяйка, проживающая в Улан-Удэ, тоже сдала своё жильё квартирантам. О причинах конфликта не сообщается, однако очевидцы утверждают, что видели, как арендатор изнутри облил дом бензином, поджёг и удалился. В результате строение площадью 48 кв. м полностью выгорело. Вскоре после происшествия злоумышленника задержали правоохранительные органы.

О ещё одном случае с умышленным поджогом чужого имущества сообщает пресс-служба Кабанского районного суда.

В начале июня 69-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил отомстить своей соседке. Для этого он прошёл на задний двор её дома, бросил сигаретный окурок в деревянный сеновал, а когда сено разгорелось, поспешил скрыться. Пожар уничтожил шесть центнеров сена и сеновал. Сумма ущерба составила порядка 140 тыс. руб.

При вынесении наказания суд учёл раскаяние в содеянном поджигателя и полное сотрудничество со следствием. В качестве наказания ему назначили один год и десять месяцев условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Также подсудимому пришлось в полном объёме возместить ущерб, причинённый соседке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.