Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.09.2022 11:16 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

В Шергино открыли памятник труженикам тыла и детям войны

Автор: Л.А. МАЛАСОВА.

  7 сентября в Шергино состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла и детям войны. Открыл митинг Глава Администрации МО СП «Шергинское» Владимир Фёдорович Мордовской. Он поздравил односельчан с этим значимым событием, поблагодарил всех, кто внёс финансовую лепту в изготовление памятника.

Поздравили сельчан председатель Совета ветеранов Галина Куприяновна Коробейникова, завуч Шергинской школы Ольга Игнатьевна Мостовщикова. Ветеран, участник трудового фронта Степан Петрович Сидоров рассказал, как жили и трудились сельчане в годы войны, как работали его сверстники под девизом «Всё для фронта, всё для Победы». Родившийся в 1933 году, ветеран сам испытал все тяготы военного лихолетья.

Ему и правнукам участников войны, ученикам Шергинской школы Диане Темниковой и Максиму Намозову, была предоставлена честь открыть памятник. Праздник прошёл на высоком уровне, присутствовало много сельчан, все ученики и учителя школы, приехали гости, выходцы села.

Они в знак глубокой признательности, уважения и благодарности труженикам тыла и детям войны возложили цветы к подножию памятника. Минутой молчания почтили память всех, кто внёс вклад в великую Победу и кого нет уже с нами.

Люди благодарили администрацию Шергинского поселения, всех организаторов, которые проделали большую работу по созданию и открытию памятника. Особую благодарность выразили председателю Совета ветеранов Шергинского поселения, председателю ТОСа «Память» Г.К. Коробейниковой за активную работу в деле сохранения исторической памяти.

Этому ТОСу, работающему при Совете ветеранов, и принадлежит инициатива создания памятника. Благодаря сотрудничеству Администрации МО СП «Шергинское» и ТОСов «Родник», «Память», «Школьный дворик», «Пикник» проводятся и другие мероприятия в селе.

Например, 7 мая провели благотворительный концерт-марафон «Сияй в веках, великая Победа!» по сбору средств на изготовление памятника. Всего было собрано почти 50 тысяч рублей. Свои финансовые премии за участие в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление РБ» в 2020 и 2021 годах – 45 и 80 тыс. руб. – вложил ТОС «Память».

Потомки помнят и низко кланяются всем труженикам тыла и детям войны. Пусть подрастающее поколение знает и хранит в памяти имена и подвиги воинов-земляков, тружеников тыла, своих прабабушек и прадедушек, ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.