Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.09.2022 15:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2022 г.

В Кабанском районе Бурятии прошла августовская конференция педагогов

Автор: Елена ШУШУЕВА.

На конференции чествовали молодых специалистов Марию Ясутис, Аделину Сотникову, Евгения Гребнева, Регину Иванову и Даниила Собенникова.

  В самом конце лета учителя, педагоги дополнительного и дошкольного образования встретились и обсудили планы на новый учебный год на традиционной августовской конференции.

Первую половину дня участники конференции провели в Кабанской школе. Заседания шли по 16-и методическим секциям. Коллеги, учителя-предметники, провели анализ своей деятельности за прошлый год, рассказали о новых методах работы.

Почётным гостем секции учителей математики и физики был Владимир Цыренов, доктор наук, ректор БРИОП – республиканского института переподготовки педагогов. Его выступление заинтересовало слушателей.

Ректор говорил о проблеме снижения мотивации детей в изучении математики. Средний возраст учителей математики в Бурятии – 56 лет. Замечен такой факт, что после 9 класса дети сдают математику, показывая неплохие результаты, а к 11 классу эти результаты падают. И это печально. Педагоги стали меньше внимания уделять методике. Мало кто пишет добротные поурочные планы… Эту практику надо менять.

Всего на секциях выступило 55 докладчиков из школ, детских садов и домов творчества нашего района.

Далее работа конференции распределилась по четырём образовательным площадкам: «Школа цифрового века», «Профориентационно-развивающая среда», «Эффективные воспитательные практики» и «Точка роста». Участники могли выбрать нужную им тему.

В направлении «Точка роста» опытом поделилась Кабанская школа. Директор Виктория Вяткина пригласила участников пройти в спортивный зал, чтобы воочию ознакомиться с работой квадрокоптера. Школа использует его во внеурочной деятельности. Навыки управления им пригождаются ученикам для съёмки документальных панорамных сюжетов, роликов о школе.

Педагог Кабанской школы Виталий Логвиненко рассказал азы программирования по робототехнике на примере конструкторов «Ардуино». Работу 3D-очков продемонстрировал коллегам учитель технологии Владимир Суворов. Учитель информатики Ольга Дарменко показала, как ребята учатся писать программы для собственных компьютерных игр.

Две учительницы из сельской школы, посмотрев на всё это техническое великолепие, вздохнули:

- Домой приедешь, а из всей техники только цветной мел…

Получается, что принцип равенства образования для всех детей соблюсти сложно. Поэтому есть планы – сделать на базе Кабанской школы стажировочную площадку. Во время каникул в Кабанск могли бы приезжать дети из других школ.

Первым опытом освоения нового оборудования поделились педагоги из Посольской и Колесовской школ. В прошлом году им поступило оборудование для лабораторий в кабинеты физики, химии и биологии и наборы по робототехнике. Директор Посольской школы Татьяна Афанасьева рассказала, что за год они с детьми сумели собрать двух роботов. Ребята запрограммировали их так, что роботы двигаются и могут преодолевать небольшие препятствия.

Вторая половина дня конференции продолжилась в районном Доме культуры. На торжественном открытии с новым учебным годом педагогов поздравили глава района Алексей Сокольников, председатель комитета НХ РБ Дмитрий Швецов, министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Все выступающие подчёркивали, что 2023 год объявлен в России Годом педагога-наставника. Государство планирует поднять престиж профессии учителя на былую высоту. Доклады читали ректор БРИОП Владимир Цыренов, директор института филологии БГУ Эржена Семёнова. Основной доклад был у начальника районного управления образования Андрея Власова.

Андрей Анатольевич сделал в своём выступлении несколько акцентов. Первый касался инфраструктуры. Этот год был необычайно богат на ремонты. 183 млн рублей вложено в капитальные ремонты и оснащение новым оборудованием шести школ района. В ближайшие пять лет в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» планируется капитально отремонтировать 24 образовательных учреждения района.

Начальник РУО поблагодарил Тимлюйский цементный завод и Селенгинский ЦКК, которые оказали помощь в ремонтах Каменского и Селенгинского домов творчества.

Говоря о качестве образования, Андрей Анатольевич заострил внимание на проблемах. 60 процентов учеников не справились с выпускными экзаменами по биологии, географии, химии. В течение двух лет снижаются результаты экзаменов по русскому языку, химии и физике. Положительная динамика наблюдается при сдаче обществознания и английского языка. Докладчик признал, что невысокие результаты качества образования заставляют задуматься…

Андрей Власов сообщил, что в этом году будут введены новшества в воспитательной работе с детьми. Во всех школах еженедельно будут проводиться церемония поднятия государственного флага России и уроки «Разговоры о важном». Все понимают, что нужно думать о нравственном воспитании детей, говорить о действительно важных вещах, о которых мы перестали беседовать с нашими детьми.

В школах вводится новая ставка – советник директора по воспитанию. Он не будет дублировать завуча по воспитательной работе, а всё своё время посвятит работе с детьми и родителями. Хотелось бы верить, что эти меры возымеют эффект и не будут формальными.

Ещё один острый вопрос – нехватка кадров. В районе есть 26 учительских вакансий. Не хватает учителей математики, английского языка, химии, географии, логопедов. Педагогические коллективы стареют. Удельный вес молодых учителей со стажем работы менее трёх лет, как подчеркнул докладчик, – лишь 7 процентов…

На конференции приветствовали всего четырёх молодых педагогов, которые устроились на работу в Выдринскую, Кабанскую школы, Каменскую школу № 2 и Каменский дом творчества, а также «земского педагога» из Мысовской школы.

Завершилась конференция награждением педагогов района российскими и республиканскими наградами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.