Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.08.2022 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

«Славяне» из Селенгинска покорили Сибирь

Автор: Екатерина Вокина

  Каждая встреча со «Славянами» – образцовым хореографическим ансамблем Селенгинского дома творчества – оставляет в душе чувство окрылённости, будь то концерт или интервью после очередной победы наших танцоров. Настолько все они – и ребята, и руководители – увлечены танцем, что кажется, будто кроме репетиций и сцены, в их жизни нет места ничему другому. И хочется так же красиво двигаться, делать сальто, отбивать дробь…

Но нет, вот так просто, с ходу, не повторить ни одно из движений, которые привлекают зрителей и ставят «Славян», пожалуй, на одну из высших ступеней среди детских хореографических коллективов района, республики, Сибири. Лёгкость движений юных танцоров – это результат ежедневных упорных репетиций, тренировок, силовых упражнений.

А про Сибирь мы сказали не ради красного словца: в июне «Славяне» были приглашены на гала-концерт победителей Всесибирского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», став его лауреатами. Почти каждый сибирский регион, а также некоторые субъекты ДФО участвовали в этом популярном конкурсе. Стать его лауреатом было очень непросто. «Славяне» были самыми младшими среди победителей. В других коллективах выступали старшеклассники и даже студенты, а у нас – средняя группа, ученики 6-9 классов.

На первом этапе в Красноярск отправлялись видеоролики с номерами участников – ансамблей, студий, самодеятельных театров и т.п. Главным условием было показать самобытность той или иной этнической культуры. Победителей определяли по этим роликам. В итоге в финал было отобрано всего шесть коллективов из Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского края, Тывы, Хакасии. В их число попали и наши «Славяне»!

И вот они уже в пути до Красноярска, чтобы воочию показать себя жюри и зрителям в гала-концерте. Всего поехали 28 человек: 24 участника ансамбля, руководители – Наталья и Максим Золотарёвы – и двое сопровождающих родителей. Для показа жюри отобрало два танца – «Казачий пляс» и «Кавказ». Те, кто видел эти танцы, прекрасно поймут, почему именно они победили среди множества номеров других регионов.

В зажигательном казачьем плясе казаки как будто стараются переплясать друг друга, показывая всё более ловкие движения. Выпрямленные спины, вращение вокруг своей оси, пляс вприсядку – и тут же высокое выпрыгивание вверх, следом – сальто, за ним – лёгкое и оттого неуловимое перемещение по танцевальной площадке по большому пространству, напряжённая, но кажущаяся простой работа ног. И зритель видит, какие они, казаки: весёлые, задорные, свободные и в то же время серьёзные, трудолюбивые, ответственные. «Казачий пляс» как никакой другой танец отражает самую суть казачества.

Танец «Кавказ» тоже очень привлекателен и показывает кавказский характер. Сначала идёт медленная кавказская мелодия, под которую ребята исполняют осетинский танец. Далее музыкальный темп ускоряется, а вместе с ним и движения танцоров. И вот уже парни в черкесках и девушки в национальной одежде несутся по сцене в безудержном аварском танце: смесь лезгинки и других горских плясок.

Основной состав, исполняющий эти номера, перед поездкой поменялся. Кто-то сдавал экзамены, другие уехали отдыхать. А времени на репетиции оставалось мало. И ребята репетировали на платформе в Иркутске во время часовой остановки поезда. Сорвали бурю аплодисментов от пассажиров. В Красноярске проводили репетиции на набережной, где их вдохновлял вид на величавый Енисей!

Выступали два дня – 11 и 12 июня – на открытых площадках проспекта Мира, Театральной площади и на острове Татышев, вызвав восторг красноярских зрителей, а перед этим целый день знакомились с достопримечательностями Красноярска: специально приехали раньше.

Прекрасная организация мероприятия, где всё было чётко, без накладок, очень вежливо и доброжелательно. Проживание, питание в ресторане оплатили организаторы мероприятия, а жили ребята в трёхзвёздочном отеле в двух минутах ходьбы от набережной Енисея, их восхищению не было предела!

На ярмарке ремёсел, проходившей в рамках фестиваля, ребятам очень понравились мастер-классы. Они варили мыло, лепили вазы из глины, делали ободки для причёсок и браслеты, разрисовывали игрушки. Большие впечатления остались от квест-игры с вампирами и другими героями. Досуг «Славян» проходил под контролем Натальи Николаевны и Максима. Молодой руководитель лучше знает увлечения юных танцоров.

Многие участники ансамбля говорят, что атмосфера у них доброжелательная, как в семье. Отмечает это и директор Дома творчества Наталья Черниговская:

- «Славяне» – это не просто кружковое объединение, где учат и учатся танцевать. Это семья, большая танцевальная семья, где царят понимание и гармония, где педагоги – надёжные и добрые товарищи.

Такая атмосфера – важная составляющая успеха коллектива. Ещё Наталья Михайловна видит её в любви руководителей к детям, в трудолюбии тех и других, в постоянном движении вперёд и умении работать в команде. Выше всяких похвал и профессионализм руководителей. Вот поэтому коллектив является украшением любого мероприятия. От их выступлений, где продумано всё – от костюма до постановки, надолго заряжаешься энергией и позитивом.

А ещё, говоря об ансамбле, директор Дома творчества особо отмечает работу родителей, которые всегда поддерживают детей и педагогов во всех начинаниях. И за это она говорит им огромное спасибо. Вот так, все вместе, и создали в Селенгинске ансамбль под названием «Славяне»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.