Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.08.2022 11:18 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

«Мастерство передаётся от отца к сыну» - считает столяр Анатолий Соловьёв из Кабанска

Автор: Елена Шушуева

На выставке к юбилею района – Анатолий Соловьёв со своей мельницей.

  Как у Анатолия Соловьёва из Кабанска рождаются идеи работ, он и сам объяснить не может. Это получается само собой. Присядет отдохнуть, начинает думать о новой работе. И в голове складывается образ – со всеми деталями.

Как с мельницей, например. Захотелось сделать ему ветряную мельницу, чтобы была как настоящая, как в старину. Такие издревле делали в Голландии. Они и сейчас там сохранились и даже работают.

Своими задумками Анатолий любит делиться с женой Натальей. Вместе они обсуждают, что-то добавляют, думают над оформлением. Супруга советует, и у мастера появляется вдохновение, работа спорится.

В душе Анатолий романтик и эстет, но хочется ему, чтобы каждая вещь несла ещё и пользу для хозяйства. Внутреннее пространство мельницы он решил отдать под ларь для хранения садового инвентаря.

Мельница получилось солидной. Размах крыльев – почти три метра. Внизу дверца «под старину», над ней козырёк, рядом маленький забор, сбоку окно и балкончики. Кажется, вот-вот откроется дверца – и выйдет весь в муке старый добрый мельник. На такие сказочные работы мастера вдохновляет семилетняя внучка Любаша.

И будка для собачки у Соловьёва необычная: сделана в форме собачьей морды с ушами и чубчиком. А не так давно мастер решил соорудить гнёзда для куриц в курятнике. Получился домик на ножках с четырьмя «квартирами», ведёт в которые длинная лестница – трап. Хохлатки Соловьёвых оценили удобства. Курицы стали выстраиваться в очередь, чтобы подняться по трапу в гнездо.

Делает мастер и беседки. Получаются они у него вместительными и яркими, украшенными цветным поликарбонатом. Внутри беседки – мебель для отдыха: столы, скамейки. Недавно мастеру заказали надвратную арку. Раньше такие над своими воротами любили делать зажиточные купцы, они считали, что так привлекают благополучие в дом. Над своей калиткой Анатолий Викторович тоже соорудил арку. Вырезал для неё двух бегущих коней.

Просторная мастерская Соловьёва располагается в бывшем гараже. Тут всё по полочкам: разные инструменты, станки. Мастер готов воплотить новую идею – сделать колодец как украшение для ограды. Всё уже продумано, проект нарисован.

У Анатолия объёмное мышление. Смотрит на штабель бруса и видит не столько дерево, сколько готовую продукцию – какое количество, допустим, дверей и рам можно из него изготовить. Видит, как эту доску лучше обстругать, куда приспособить; какой цвет пустить. Сын Валерий тоже любит мастерить. А в электричестве и сварке отца он уже, пожалуй, превзошёл.

Откуда это? Анатолий Викторович считает, что умение и сноровка передаются от предков. Дед по линии отца столярничал. А по линии матери среди прадедов, степнодворецких Суворовых, были два брата – кузнец и плотник, в родне их так и звали: «ковало» и «чесало» – от слова «чесать», то есть тесать доски.

Вот от них и идёт мастерство, передаётся в роду Соловьёвых от отца к сыну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.