Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.08.2022 09:42 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

30 миллионов рублей поступит в Клюевку на облагораживание территории и строительство дорог возле новой школы

Автор: Елена Шушуева

  20 июля районный Совет депутатов объявил о созыве заседания внеочередной сессии. На повестке дня стоял финансовый вопрос.

Депутатам нужно было внести изменения в бюджет. Докладывала по этому поводу начальник районного финансового управления Ирина Белоголова. Вначале Ирина Николаевна сказала о небольших суммах. На 262 тысячи рублей увеличивается субвенция на организацию детского отдыха и оздоровления. Происходит это в связи с незначительным удорожанием дня пребывания ребёнка в летнем лагере. На 80 тысяч рублей уменьшается субвенция мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам.

876 тысяч рублей – на эту сумму по представлению прокуратуры району необходимо увеличить расходы на выборы депутатов райсовета, которые пройдут 11 сентября.

Основная же сумма, из-за которой и была созвана внеочередная депутатская сессия, – это 30 миллионов рублей для Клюевской школы. Нужно заасфальтировать подъездные пути к школе. Это дополнительные работы, которые не были включены в смету. Но выполнить их поручил Глава Бурятии Алексей Цыденов после майского визита на данный объект.

Депутат Василий Зазулин спросил, почему на асфальтирование запрашивается такая солидная сумма? Первый заместитель руководителя районной администрации Геннадий Осетров пояснил: на четырёх клюевских улицах – 9 января, Речной, Байкальской и Почтовой, ведущих к школе, – придётся снять часть асфальта. Будут построены новые тротуары, установлены дорожные знаки, пешеходные переходы, проведут работы по устройству ливневой канализации и предотвращению подтоплений цокольного этажа школы.

Депутат Виктория Вяткина задала вопрос: когда же эти 30 миллионов рублей вернутся в район? Геннадий Васильевич уверенно сказал, что в середине августа средства будут в районном бюджете.

Многих также интересовало, не остановлены ли строительные работы в школе сейчас? Ведь не только клюевчане, но и жители района ждут открытия Клюевской школы 1 сентября. Получив ответ, что работы идут, депутаты поддержали изменения в бюджет.

Вторым вопросом депутаты приняли в муниципальную собственность жилой фонд. Это три квартиры в Каменске и одна в Селенгинске. Жильё предназначено для детей-сирот.

Трём депутатам районного Совета – Елене Макаренко, Сергею Власову и Виктории Вяткиной – вручили Почётные Грамоты Народного Хурала Республики Бурятия. Поздравляя депутатов, глава района Алексей Сокольников сказал, что эти награждения проходят в рамках празднования юбилея района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.