Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.08.2022 12:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Об успехах и неудачах команды Кабанского района на летних Сельских спортивных играх в Кижинге

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Сборная команда спортсменов Кабанского района на Играх в Кижинге.

  На 18-х летних сельских спортивных Играх в Кижинге сборная Кабанского района стала четвёртой в общекомандном зачёте. И золотые победы, и новые имена – всё это у нас есть. Где-то не хватило везения, удачи. Спорт непредсказуем, за это его и любят.

В очень зрелищной дисциплине – перетягивании каната – мы бессменные фавориты. Команды, попавшие на пути к финалу в одну группу с кабанцами, считают жеребьёвку провальной для себя. Наше лидерство признают единодушно. Так было и на сей раз. Дружина Андрея Черниговского выиграла «золото». Самый титулованный среди мужчин – Юрий Торойкин, участник всех победных финалов.

В массовом кроссе бежит команда из пяти человек, результат фиксируется по последнему. Если один отстал – команда проиграла. Здесь, как и в канате, в буквальном смысле один за всех, и все за одного. Пять километров по пересечённой местности, по кижингинским улицам кабанцы пробежали с куражом, финишировав первыми. Леонтий Тижебров, Антон Фёдоров, Максим Орлов, Максим Максимов, Сергей Баташов – это имена победителей.

В гиревом спорте земляки годами боролись за лидерство в республике с заиграевцами. Сейчас конкуренция уплотнилась, всех потеснили гиревики Селенгинского района. Наши – вторые в командной таблице. В личных соревнованиях «золото» в своей категории завоевал Константин Бурлаков, «серебро» в своей – Дмитрий Шолен.

Из 22-х районов-участников Кабанский – один из немногих, выставивших команды во всех видах состязаний. Даже в таких неразвитых у нас, как дартс, конные скачки, стрельба из лука.

Дартс нынче впервые вошёл в программу Игр. Это спортивная игра, где в подвешенную на стену мишень метают дротики. Мишень разбита на секторы. Чем точнее попадёшь в нужный сектор, тем больше наберёшь очков. Здесь мы и близко не были фаворитами. Однако Алексей Фёдоров, Ксения Кочетова и Дмитрий Колмаков неожиданно бились на равных с мастерами и взяли серебряную медаль. Это сенсация. «Откуда вы таких берёте?» — спрашивали соперники. Никто не знал этих ребят, все они новички больших турниров.

Приятными были «бронза» Алексея Емельянова на 100-метровке – самой престижной, королевской дистанции в лёгкой атлетике, и «бронза» Екатерины Хабаровой в многоборье среди дояров и механизаторов. На самом деле Екатерина работает в пожарной части, участница зимних Игр и дебютантка летних. Ради этого дебюта освоила доильный аппарат.

К сожалению, не повезло землякам в национальной борьбе, армрестлинге, спортивном ориентировании, волейболе. Срывались на мелочах. В этих дисциплинах могло быть круче, больше очков в общий котёл.

Неплохо выступили футболисты. Поднялись выше, чем два года назад в Тунке. Надо отдать должное Николаю Болотову – это его 15-е Игры (зимние и летние).

В стрельбе из лука мы никогда не выигрывали. Не наш вид спорта. Так сложилось. Нынче попали в первую десятку – это хороший результат. За район вышли стрелять лыжник Валерий Шевелёв, его супруга Нина Шевелёва, гиревик Игорь Суворов. Они – универсальные спортсмены, не затерялись на лукодроме в компании знаменитых лучников Бурятии.

В конных скачках мы только начинаем. Коней в нашем районе целые табуны, но для скачек важны порода и множество нюансов. Работы в этом направлении – непочатый край. На Игры команду создал Сергей Балдаков.

И.о. председателя райспорткомитета Елена Котова – участница семи Игр, летних и зимних.

- Елена Сергеевна, кажется, в сборной слишком много ветеранов, — обратились мы к ней.

- Ветераны – это поколение универсалов. Зимой они бьются за честь района в хоккее, летом – в футболе, зимой бегут на лыжах и коньках, летом – кроссы.

- Но силы у универсалов не бесконечны…

- Надо подтягивать детский спорт. Этим мы и занимаемся.

- В программе сельских Игр нет баскетбола и дзюдо – тех видов спорта, где район в лидерах…

- А что делать? Мы исходим из того, что есть.

- Для многих наших спорт – не профессия, а хобби. Все работают на предприятиях, в учреждениях. Наверняка, руководители отпускают их без удовольствия. Им же надо найти замену.

- Конечно, это непросто – отпустить сотрудника на несколько дней. Кто-то из спортсменов написал заявление на отпуск ради соревнований, кого-то освободили от работы. Благодарим руководство Селенгинского ЦКК, «ТимлюйЦемента», РСП-32, ОМВД, Посольского поисково-спасательного отряда, вневедомственной охраны, пожарной части Селенгинска, ООО «Алмаз-3», ООО «Рубин», ИП Мецоян А.Т. Некоторые руководители и сами были в числе сборников.

- Какие ближайшие мероприятия ждать болельщикам?

- В августе будем чествовать спортсменов, тренеров и повезём команду на Республиканскую спартакиаду старших поколений – женщин 55+, мужчин 60+…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.