Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.08.2022 10:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Летом 2022 года «Тимлюйский завод» значительно увеличил отгрузку шифера

Автор: Екатерина Вокина

Стропальщица Анна Бехтерева на погрузке шифера.

Прессовщик Максим Гурулёв у пульта.

  В третье воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители – представители самой мирной профессии на земле. В Кабанском районе строителей немало. Одни из них – работники ООО «Тимлюйский завод», или попросту шиферного завода. Большинство из них трудится здесь давно. Нас встречают, как старых знакомых:

- Что, к празднику про нас напишете в газете? А фотографии потом можете на личную почту скинуть?

Просьбу мы выполнили, фотографии выслали тем, кто просил. Идём с начальником цеха по территории, заполненной большими упаковками с шифером. Неужели это всё продастся?

- Конечно! — отвечает начальник производственного цеха Александр Бурков. — Мы работаем на заказы. И это только третья часть всех заказов. Всего за сезон планируется изготовить семь тысяч туп (тысяч условных плит). Плоский шифер измеряется в тупах, волнистый – просто в плитах. За год на заводе должны выпустить миллион 200 тысяч листов волнистой продукции.

Спрос на шифер в нынешний строительный сезон значительно возрос. Хотя существует много разновидностей материала, который может быть использован для покрытия кровли, всё же большинство домовладельцев по-прежнему предпочитают традиционный шифер. Он отличается высокой устойчивостью к огню и воздействию низких температур. Его можно достаточно легко разрезать на части. Он недорогой, его просто монтировать – это может сделать почти каждый хозяин, не нанимая кровельщика. И это будет долговечное покрытие крыши.

Этим летом возросли поставки на запад, прибавилось покупателей на Дальнем Востоке. Листовой металл подорожал, многие перешли на плоский шифер. Огнеупорный, прочный, долговечный материал размерами 2,40х1,57 м, 1,57х1,2 м (так называемый фасадный лист для обшивки строений), толщиной 6, 8, 10 мм имеет хороший спрос. Им покрывают крыши, обшивают стены и владельцы частных домов, и разные предприятия и компании. В нашей республике самые крупные потребители – Вегос-М и СМИТ.

Большой популярностью нынче пользуются грядочные полосы размером 30х240 см. Они служат дольше, чем деревянные, хорошо сохраняют тепло внутри грядки, отгоняют вредителей, да и выглядят красиво. А ещё шифер дешевле дерева.

По желанию заказчика листы могут выкрасить в любой цвет. На предприятии имеется специальное помещение для быстрой окраски листов. Перед началом строительного сезона завод с производства волнового шифера переходит на плоский, спрос на который в строительстве выше. На волновую линию завод вернётся в ноябре. А пока коллектив старается как можно полнее удовлетворить спрос на свою продукцию.

С Днём строителя вас, уважаемые руководство и работники завода! С праздником, представители всей строительной отрасли района! Пусть всё то, что вы построите и создадите, принесёт радость людям и вам! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.