Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.08.2022 09:18 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Каменский профилакторий - ещё одно высококлассное учреждение, которого лишился Кабанский район Бурятии

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Фото из альбома Евгении Николаевны Березовской, ныне живущей в Кабанске.

  Там, за красивым интерьером, с чучелами зверей в фойе, с дорогими шторами и коврами в трёхместных номерах, была лечебно-оздоровительная база на уровне лучших черноморских санаториев.

Новое дело начиналось в 70-е годы – нормативными актами ВЦСПС (высшего профсоюзного органа СССР) в стране создавались профилактории для работников промышленности. Бурятия создала 15 таких учреждений при больших заводах. В Каменске в здании бывшего детского сада, переехавшего в новые корпуса, весной 1976 года открылся профилакторий «Цементник». Обслуживание здания, покупка медоборудования, мебели, хозинветаря, обеспечение транспортом – эти обязательства взял на себя цементный завод. Лечение, питание, зарплата персоналу – это из средств республиканского Совета профсоюзов. Главным врачом была назначена молодой физиотерапевт Евгения Березовская. Она, в будущем врач высшей категории, возглавляла здравницу 27 лет.

- Нельзя сказать, что рабочие-цементники приняли новшество с восторгом, — вспоминает Евгения Николаевна. — Всё это было непривычным для каменчан, путёвки вручались им чуть не насильно: лечись. А лечиться, значит, признать себя больным, советские люди как-то стеснялись. Позже пришло понимание: в этих стенах ты не больной, ты – отдыхающий. Профилакторий – оздоровительное учреждение без таблеток, с физиометодиками…

Физиотерапия стабилизирует самочувствие, повышает тонус, это вспомогательное оздоровление организма вместе с основным, назначенным врачом. Процедуры не вызывают привыкания, не токсичны, не болезненны, без побочных явлений, с минимумом противопоказаний. Ультразвук, ультрасвет, электромассаж, лазер, парафин, кварцевание, магнитоизлучение, ингаляция с травами, лечение теплом и холодом – всё это предлагалось отдыхающим. А ещё – грязелечение и водолечебница. Грязь – природный бальзам. В Каменск её привозили с озера Киран, что в Кяхтинском районе. Это бессточное солёное озеро, его иловая грязь давно известна лечебной силой. Она исцеляет от болезней позвоночника и суставов. Были в Каменске случаи, когда после трёх недель грязевых сеансов люди выбрасывали костыли.

Водолечебница – ванны с морской солью, валерьяновые, йодо-бромные, хвойно-жемчужные – испытанное средство от бессонницы, раздражительности, для успокоения нервной системы. Душ циркулярный (эффект иголок) оказывает массажное действие, душ Шарко (мощная струя воды) помогает как от хронической усталости, депрессии, неврозов, стрессов, так и от целлюлита и ожирения.

Такое было разнообразие услуг.

В процедурном кабинете стояли баночки с заваренными травами: от желудочных, бронхо-лёгочных недомоганий, от болезней печени. Каждый знал свой настой. Желающим выдавали витамины, кислородный коктейль (сладкую пену) и минеральную воду «Аршан» из самого источника в стеклянных бутылках с естественным осадком.

Для полного комфорта был зал физкультуры, кабинеты массажа и стоматологии.

Люди отмечали отличное питание, мастерство поваров, вкусную выпечку. Это особенно запоминалось на фоне пустых полок магазинов, очередей за продуктами.

В первые годы путёвки в профилакторий были доступны только работникам цементного завода, потом и шиферного, а со временем – всем жителям района. Направление выписывал участковый врач, он же заполнял санаторно-курортную карту – на её основании назначали комплекс процедур и диету на все 24 дня. Работник платил за путёвку 20 процентов от стоимости, остальное оплачивал профсоюз. Ежегодно к 9 мая бывали бесплатные сезоны для ветеранов Великой Отечественной, летом – детские сезоны с выездами на байкальские турбазы.

Здравница принимала гостей четыре времени года. Съезжала одна группа в 50 человек – заезжала другая. Можно было отдохнуть и без отрыва от работы – такой отдых прозвали вечерним санаторием.

Этот оздоровительный центр стал визитной карточкой Каменска, территорией эстетики. Был общий интерес. По словам Е.Н. Березовской, она по всем вопросам находила понимание у председателя профкома цемзавода И.С. Чиркова и директора Л.К. Рыжова.

- В 1995 году Леопольд Кузьмич ушёл на пенсию. После него, к концу 90-х, цементный залихорадило, он «пошёл по рукам» от одного собственника к другому. На содержание профилактория уже не хватало средств, — говорит Евгения Николаевна. — Не осталось и заинтересованных людей. Езжайте, лечитесь, мол, на Чёрное море, там много солнца. Бывший директор шиферного, член Совета старейшин при президенте Бурятии В.И. Струневич в личном письме Л.В. Потапову просил спасти лечебницу от развала. Президент прибыл в Каменск. Осмотрев помещения, территорию, он сказал: «Здесь будет хорошая больница. И ваш персонал обеспечат работой»…

Возможно, это был правильный выбор в условиях безденежья. В 2003 году здравницу закрыли, она заняла своё место в летописи Каменска, которую ведут библиотекари-краеведы.

Такая же участь постигла все 15 заводских здравниц Бурятии и большинство по стране. Ушла в прошлое целая индустрия. Каменску в этом плане повезло: хозяйство профилактория хотя бы не растаскали на металлолом в те «жирные нефтяные» годы, по сей день в здании прописаны терапия и дневной стационар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.