Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.08.2022 14:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Команда Кабанского района заняла третье место на казачьем фестивале «Забайкал наш славный Батюшка»

Автор: Павел Левачёв

  В Иволгинском районе на территории историко-культурного квартала Гуннское городище в селе Сужа прошёл 12-й республиканский казачий фестиваль «Забайкал наш славный Батюшка».

Фестиваль начался с парада казачьих войск. Казачье многоборье, ратные состязания «Пластун», конные скачки «Казачья верста», смотр художественной самодеятельности, детская военно-спортивная игра «Сполох» – состязания шли на нескольких площадках. Для знакомства с казачьим бытом команды представили «Казачье подворье» с избами и кухней.

При поддержке райадминистрации наш район представили хуторское казачье общество «Кабанская слобода» (атаман А.Ф. Падерин) и народный ансамбль казачьей песни «Колесникова слобода» (руководитель Н.С. Дергин). По итогам фестиваля команда Кабанского района заняла третье общекомандное место.

В соревнованиях «Вольная джигитовка» лучшие навыки показала Татьяна Мокрова. В конкурсе «Казачье подворье» Кабанский район получил диплом II степени. По казачьему творчеству «Колесникова слобода» стала дипломантом I степени. В номинации «Соло» прекрасно выступила Лариса Меньтюкова, завоевав диплом I степени.

В рамках фестиваля прошла военно-спортивная игра «Сполох». Наш район представили одиннадцать учеников Кабанской школы. Визитной карточкой, участием в триатлоне и преодолении полосы препятствий, песней у костра и т.д. они обеспечили себе победу на фестивале и путёвку на Всероссийские военно-спортивные игры «Казачий сполох».

Администрация МО «Кабанский район» и Комитет по культуре и делам молодёжи благодарят всех участников, которые достойно представили район!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.