Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.07.2022 09:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Тимлюйский цементный завод завершает подготовку к строительному сезону-2022

Работы на вращающейся печи № 3 в цехе «Обжиг» Тимлюйского цементного завода планируются к завершению во второй половине июня.

  В прошлом году ёмкость цементного рынка Бурятии и Забайкалья выросла на 21,3 процента к уровню 2020-го. Такой рост спроса на продукцию позволял цементникам возлагать определённые надежды на 2022 год. Однако какими будут итоги текущего года, теперь прогнозировать сложно.

Пока наблюдается положительная динамика. За четыре месяца ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело 90,9 тыс. и реализовало 90,5 тыс. тонн цемента – на 8 и 9,5 процентов больше, чем в январе-апреле 2021-го.

В рамках подготовки к очередному «высокому» строительному сезону предприятие проводит ремонтную кампанию, в настоящее время программа близится к завершению. Всего на ремонты и техническое обслуживание оборудования завода холдинг «Сибирский цемент» выделил в этом году 337,2 млн рублей.

В цехе «Помол» отремонтированы и запущены в работу сырьевые мельницы № 2 и 4, цементная мельница № 8; общие затраты составили 23 млн рублей. Ремонт цементной мельницы № 7 завершён частично. Монтаж бронефутеровки и загрузка новых мелющих тел испанского производства пока откладываются: заказ стоимостью 24 млн рублей оплачен, но всё ещё не доставлен на завод.

- Замена бронефутеровки и мелющих тел даст прирост часовой производительности мельницы, увеличение межремонтного периода. Бронефутеровка изготовлена по нашему заказу. Её поставка на завод планировалась в апреле, однако из-за трудностей в логистике сроки сдвинулись на неопределённое время, – объясняет директор по производству ООО «ТимлюйЦемент» Алексей Помазкин.

В цехе «Обжиг» завершён первый этап ремонта вращающейся печи № 1: специалисты выполнили футеровочные работы, заменили жаропрочные элементы печи, провели другие необходимые мероприятия на общую сумму 23,8 млн рублей. Второй этап запланирован на июнь. Всего на ремонт первой печи в бюджете заложено 47,6 млн рублей.

20 мая стартовал ремонт вращающейся печи № 3, стоимость работ – 35,6 млн рублей. Завершены ремонт цепной зоны и подготовительные работы к замене футеровки. Укладка жаропрочного кирпича в зоне спекания, декарбонизации и главного привода началась на прошлой неделе. Кроме того, будут выполнены ремонт электрофильтра и механический ремонт узлов.

23 мая специалисты приступили к ремонтам на дробильно-сортировочной фабрике цеха «Горный». Совокупная стоимость работ на данном объекте превысит 7 млн рублей. Здесь будут отремонтированы щёковая и конусная дробилки, ленточный конвейер.

Заводчане заверяют: на время проведения всех плановых работ сделаны необходимые запасы известняка и клинкера.

- Выполнение ремонтных программ в полном объёме – залог стабильной работы предприятия. Это гарантия того, что на пике строительного сезона наши потребители получат высококачественную продукцию в нужном объёме и точно в срок, – подчёркивает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Александр Волков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.