Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.07.2022 12:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2022 г.

МПК «Сокольниковский» - образцовое предприятие, которое потерял Кабанский район

Автор: Андрей БЕЛОВ.

В цехе обвалки мяса. 2007 год.

  На этом фото из семейного архива Сокольниковых – уже закрытая глава истории района. А кажется, будто всё было вчера. Жители района до сих пор помнят продукцию МПК «Сокольниковский» – более 60 наименований копчёных и варёных колбас, сосисок, сарделек, свинокопчёностей, полуфабрикатов. Вкусных, натуральных.

Начинали супруги Сокольниковы в 1998-м. Без стартового капитала, без блата, без «крыши». После дефолта многие фирмы «рассыпались», а у них созрела бизнес-идея. Друзьям и знакомым она показалась нереальной: и время дикое, и вообще, как можно построить колбасный цех на своём приусадебном участке?

В кредитах новичкам отказали – у них даже не было кредитной истории. Тупик? Кому как. Они продали квартиру в Кабанске, машину, заняли денег у близких. И нашли выход из тупика. В тот год рабочим ЖБИ давали зарплату железобетонными изделиями. Сбывайте, мол, сами. Леонид Сокольников купил у них панели, перекрытия, шлакоблоки с рассрочкой платежа. И продавцы, и покупатель остались довольны сделкой.

Строительство заводского корпуса – это одно, а второе – где брать оборудование, технологии, какие бумаги готовить для сертификации? Ни опыта, ни профильного образования. Зато была искра. Учились на ходу, через пробы и ошибки. Своими руками Леонид сложил коптильные печи. И в декабре 1998-го цех выдал первую партию колбасы. Немного, 200 килограммов, но это первая! За ней пошли вторая, пятая, десятая…

Сокольниковы работали и учились: сидели в библиотеках, читали специальные журналы, ездили за опытом по стране, приглашали для консультаций колбасных технологов. И попутно осваивали кондитерский бизнес. Пришло время, когда уже к ним поехали за опытом, а оптовики стояли за продукцией в очереди, когда банки предлагали кредиты, а земляки мечтали устроиться на работу.

В чём же был их секрет? В таланте, в интуиции. Леонид Александрович хотел достойно обеспечить семью, а в процессе развития понял: если делать дело – то не «на коленке», а по высоким стандартам. Если производить колбасу – то качественную. Если дарить подарки – то дорогие. Если хочешь, чтобы люди работали на тебя с удовольствием – доверяй им. Он создал полсотни рабочих мест с зарплатой выше средней по району.

Но и это ещё не гарантия успеха в бизнесе. Он усовершенствовал условия для труда и для отдыха. Ведь в красивой обстановке и человек трудится красиво. Так появились тренажёрный зал, бильярдный и теннисный столы. К 10-летнему юбилею в 2008 году фирма по объёму и ассортименту выросла в мясоперерабатывающий комплекс, на завод приезжали первые лица республики, делегации, журналисты, школьники на экскурсии.

Образцовое предприятие напоминало здравницу с фонтаном, голубыми елями, цветочными клумбами, вырезанными из дерева фигурами зверей, идеальной чистотой. За цехами хозяин обустроил зелёную зону отдыха для персонала с юртой, длинным столом, мангалом. Там отмечали дни рождения, праздники. И кто из гостей поверил бы, что недавно на том месте была стихийная свалка? А Сокольниковы взяли участок в аренду, и всё изменилось.

Леонид Александрович щедро спонсировал районные мероприятия – об этом не раз писали СМИ. О званиях тоже писали – он отмечен в энциклопедии «Лучшие люди России» и дипломом «Знак доверия потребителя», он «Заслуженный работник АПК Бурятии», дважды «Лучший налогоплательщик года по РБ», «Лидер экономики РБ». Но земляки больше помнят не звания, а его редкую порядочность. Бывшие сотрудники МПК вспоминают годы работы с ним как яркий период жизни. На работу хотелось бежать. Ни цеха, ни склады, ни холодильники не запирались на ключ. Была атмосфера доверия.

Наталья Анатольевна Сокольникова рассказывает:

- Однажды в посёлке ко мне подошли незнакомые люди: «Спасибо вам за помощь!» Я растерялась, затем догадалась: муж им помог. Он помогал всем, кому было трудно и кто к нему обращался. И нигде не записывал, не фиксировал, не афишировал. Как-то он заметил: «Наша новенькая девушка изо дня в день ходит в одной кофточке. Видимо, тяжело живёт. Давай добавим ей зарплату». Он не увлекался накопительством, пиаром, рыбалкой с «нужными людьми». Всё это было ему чуждым…

К 50-летию Селенгинска Леонид Александрович подарил посёлку цветной фонтан. И сам поддерживал его рабочее состояние.

А его собственное здоровье стало давать сбои. По этой причине задумались они с женой о продаже мясного производства. Решили выстроить новый бизнес, может быть, чуть полегче. Взяли немалый кредит и в конце 2013-го открыли кинотеатр «Синема-парк». Хозяин исключил торговлю пивом в кафе кинотеатра: «Завези пиво – отсюда не выведутся пивоманы. Доходное дело, но это не наш путь. Здесь – развлекательный центр для детей с 3-D, 5-D залами, игровыми автоматами…»

Леонид Александрович Сокольников ушёл из жизни в апреле 2022-го. О таких, как он, говорят: человек добрых дел…Человек, который сделал себя сам…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.