Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.07.2022 13:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2022 г.

Господдержка на развитие подсобного хозяйства и малого бизнеса увеличилась до 200 и 350 тысяч рублей

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Фото: 250000.рф

  Хорошая новость для тех, кто желает заключить социальный контракт на развитие подсобного хозяйства или на открытие своего дела. С 1 июля выплаты по контракту увеличились до 200 тысяч рублей, а на минибизнес до 350 тысяч. 

Как их получить жителю Кабанского района и начать работать на себя? Во-первых, вы должны иметь постоянную прописку в районе. Во-вторых, ваш личный доход или подушевой доход на всех членов семьи ниже прожиточного минимума, узаконенного в Бурятии. А, в-третьих, у вас есть идея: развести домашнюю птицу для продажи яиц; выращивать и продавать цветы, овощи; завести своё дело – пекарню, ателье по пошиву свадебных платьев, маникюрный салон и т.п.

Но есть и нюансы. Например: муж зарабатывает 30 тысяч, жена – 20 тысяч, у них частный дом и двое детей-подростков. Муж решил открыть на дому столярный миницех. На каждого члена семьи у них по 12500 рублей. Прожиточный минимум в Бурятии с 1 июня составляет 16537 рублей для трудоспособного населения и 15495 рублей – для детей. Да, они попадают в категорию малоимущих. Но при этом у них есть дорогой автомобиль и большой дом. Может ли эта семья претендовать на соцконтракт? Или им обратиться в банк за кредитом, а не в соцзащиту? Подобных вопросов много, все они легко разъясняются в отделе соцзащиты.

Если вы подходите под условия социального контракта, вам будет нужно написать бизнес-план. ОСЗН работает в тесном контакте с центром «Мой бизнес», где каждому желающему помогут написать бизнес-план. Затем соискателю предстоит защитить его в отделе социальной защиты и зарегистрироваться как самозанятый. После одобрения бизнес-идеи комиссией на ваш счёт поступят деньги. ОСЗН проконтролирует их расход в течение года.

Чем социальный контракт отличается от пособия? Доход от нового дела должен стать постоянным, дело – основным занятием, а не подработкой. В этом и суть – поддержать финансами в начале пути.

В прошлом году 160 жителей района заключили соцконтракт, нынче годовой план выполняется с опережением. Услуга востребована. Если человек поставил перед собой задачу выбраться из трудной жизненной ситуации – он выберется. Есть и другие способы начать предпринимательство, но этот – самый простой. Главное – желание!

По информации руководителя отдела соцзащиты по Кабанскому району Ирины Афанасьевой, 48 процентов населения района пользуются различными видами соцподдержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.